Треть украинской молодёжи не доверяет политикам и хочет выехать из страны

29.01.2009 в 14:07

Большинство украинских студентов связывают своё будущее с коммерческой деятельностью, не доверяют политикам, хотят в совершенстве знать иностранные языки и мечтают выехать за границу или временно, или навсегда. Таковы результаты социологического исследования украинского студенчества, которое проводил Государственный институт развития семьи и молодёжи, сообщает "Немецкая волна".

Подобные исследования институт проводит уже 14 лет, однако украинское студенчество исследовали впервые, рассказывает директор института Андрей Мишин.

"Студенчество - наиболее ресурсная и креативная часть общества, и сегодня, когда перед страной стоят задачи выхода из кризиса, молодёжь должна быть конкурентоспособной", - объяснил он.

Мишин уточнил, что исследование подготовлено для президента, правительства и Верховной Рады, чтобы власть предержащие проанализировали состояние дел в молодёжной политике, ведь в настоящее время в украинских вузах учится более 2 млн студентов.

По его словам, в настоящее время в Украине самыми популярными являются экономические и инженерно-технические специальности: ими овладевают почти 40% украинских студентов.

Результаты исследования свидетельствуют, что молодые люди избирали будущую профессию, ориентируясь на то, что можно будет в дальнейшем успешно трудоустраиваться и иметь карьерный рост.

В то же время половина опрошенных не уверены, что найдут работу по окончанию вуза. В этом молодёжь рассчитывает в первую очередь на себя и меньше всего полагается на центры занятости.

Почти 30% украинских студентов планируют навсегда оставить Украину после учёбы из-за материальных неурядиц или из-за того, что не могут полностью себя реализовать на родине, а ещё 25% хотели бы поехать на заработки за границу. Больше всего студентов привлекает Великобритания, США и Германия.

Своими моральными ориентирами украинские студенты называют здоровье, семейное и материальное благополучие, экономическую независимость и личную свободу. Большинство из них осуждают торговлю людьми, сексуальные домогательства, самоубийство, употребление наркотиков и отказ от новорождённых детей.

66% опрошенных молодых людей являются верующими, поэтому большое количество их доверяет церковнослужителям. Доверием у них также пользуются сотрудники Службы безопасности Украины и военные.

Данные исследования подтверждают, что по большей части молодёжь не интересуется политикой, однако экологическое направление политических идей им ближе. Они готовы идти на пикеты, если ухудшится уровень жизни их семей.

Около 30% опрошенных высказались против вступления Украины в НАТО и столько же - за членство в Евросоюзе.

Мишин заметил, что это исследование станет предметом обсуждения на парламентских слушаниях уже весной этого года.

Отметим, что опрос, который был проведён ещё в апреле прошлого года, показал, что украинские подростки за последние несколько лет стали больше употреблять алкоголь, курить, в более раннем возрасте вступать в половые контакты, но при этом, как правило, они не чувствуют себя счастливыми.

Интересно, что проведённое недавно в США исследование показало, что мужчины с возрастом становятся счастливее, тогда как женщины, напротив, с годами всё меньше довольны своей жизнью.



NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив