Трейдерам разрешили поднять цены на бензин

01.03.2012 в 15:51
Трейдерам разрешили поднять цены на бензин

Трейдерам разрешили поднять цены на бензин

На заседании ЭАГ принято решение об увеличении на первую декаду марта верхней границы ценового коридора на топливо на 10 копеек, как на бензин, так и на дизтопливо.

Как сообщили "ЛІГАБізнесІнформ" в пресс-службе ЭАГ, участники экспертно-аналитической группы по обработке вопросов функционирования рынка нефти и нефтепродуктов и развития нефтеперерабатывающей промышленности (ЭАГ) отметили, что изменение ценового коридора вызвано ростом цены нефти на мировых рынках, а также сезонным ростом спроса на нефтепродукты в начале весны.

В то же время, производители и трейдеры нефтепродуктов констатировали, что принятое решение временное, и договорились пересмотреть цену топлива на вторую декаду марта в зависимости от ценовых тенденций на мировом рынке нефти на следующем заседании ЭАГ.

Кроме того во время заседания была рассмотрена ситуация с ресурсным наполнением рынка нефтепродуктов в связи с закрытием Лисичанского нефтеперерабатывающего завода. Представитель ТНК-BP Коммерс, принявшей решение о прекращении производства нефтепродуктов на Лисичанском НПЗ, заметил, что компания перешла в категорию импортеров. При этом он заверил, что компания имеет достаточные ресурсные возможности для обеспечения сетей АЗС топливом.

Трейдеры нефтепродуктов указали на то, что существующие на сегодня запасы топлива в Украине позволяют в полном объеме обеспечить потребности потребителей в пиковый весенний период потребления и на период посевной кампании.

Среди других тем, которые рассматривались на заседании ЭАГ, был вопрос внедрения биоэтанола (бензина с добавлением биоэтанола) на рынок нефтепродуктов с 2013 года и законодательное регулирование этого процесса.


подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив