Трагедия Фукусимы не заставит Украину отказаться от развития ядерной энергетики

21.03.2011 в 18:16
Трагедия Фукусимы не заставит Украину отказаться от развития ядерной энергетики

Трагедия Фукусимы не заставит Украину отказаться от развития ядерной энергетики

Украина будет корректировать свою долгосрочную энергетическую стратегию после событий в Японии, однако не откажется от развития ядерной энергетики. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Энергетическая стратегия, конечно, должна корректироваться, хотя бы потому, что все страны мира будут делать выводы из техногенной катастрофы в Японии, и реагировать на проявившиеся риски», — процитировали Азарова в пресс-службе премьера.

«Во всяком случае, мы будем искать разумный баланс между использованием ядерной энергетики, которая сегодня обеспечивает половину потребностей экономического развития, и экологическим балансом, который, конечно же, является важной составляющей качества жизни», — заявил Азаров.

При этом, по данным пресс-службы, Азаров уточнил, что правила безопасности и эксплуатации отечественных АЭС усилены и строго контролируются. Вместе с тем, Азаров добавил, что отказаться от использования ядерной энергетики Украина не в состоянии, поскольку не имеет достаточно безопасных других источников энергии. Он подчеркнул, что уже в текущем году в стране существенно увеличены затраты на программы по энергосбережению и энергоэффективности, а также использования альтернативных источников.
 
Напомним, что в Японии 11 марта произошло сильнейшее в истории страны землетрясение магнитудой 9, за которым последовали цунами и серия афтершоковых толчков магнитудой 5-6. Из-за отказа насосов системы охлаждения реакторов, три из которых (первый, второй и третий) на момент землетрясения находились в рабочем состоянии, топливные стержни стали перегреваться. Это привело к тому, что, начиная с 11 марта, в течение нескольких дней на АЭС произошли несколько взрывов водорода и ряд пожаров.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив