Топ-места в рейтингах вузов достались "липовым" победителям олимпиад

02.08.2010 в 20:00

Топ-места в рейтингах самых престижных вузов занимают "липовые" победители всеукраинских олимпиад и конкурсов Малой академии наук Украины. Об этом заявила гражданское движение ОПОРА.

Как сообщили в пресс-службе организации, в гражданское движение ОПОРА начали массово обращаться абитуриенты и их родители с подозрениями относительно того, что топ-рейтинги самых престижных вузов заняли липовые победители престижных конкурсов. В связи с этим, ОПОРА проверила списки абитуриентов Киевского национального университета имени Тараса Шевченко и Киевского национального экономического университета имени Вадима Гетьмана.

Больше всего "липовых" победителей проверка обнаружила в КНУ имени Тараса Шевченко. Например, из 11 позиций топ-рейтинга в Институте журналистики, у 10 абитуриентов есть отметка "+" в графе "победитель олимпиад/конкурсов". Однако ОПОРА отмечает, что фамилий этих 10 абитуриентов нет в списках соответствующих приказов Министерства образования.

"Отсутствие абитуриентов в списках приказов свидетельствует о фальсификации данных и злоупотреблении соответствующими лицами права на первоочередное зачисление", - отметили в пресс-службе.

Такая же ситуация оказалась в КНУ имени Шевченко на следующих специальностях: учет и аудит (4 из 5 первых мест заняли "липовые" победители конкурсов), международный бизнес (Институт международных отношений - 1 из 5 первых абитуриентов), международные экономические отношения (Институт международных отношений - 2 из 10), международные отношения (Институт международных отношений - 6 из 21).

"В то же время, в КНЭУ право первоочередного поступления получили не только победители всеукраинских конкурсов, но и их участники. Хотя последние не должны иметь никаких преимуществ по сравнению с абитуриентами, которые поступают по общему конкурсу", - подчеркнули в ОПОРЕ.

По данным организации, эти лица были обнаружены в топ-списках на специальностях экономика предприятия (один абитуриент), финансы и кредит (2 абитуриента из 20 первых, а 1 абитуриентка вообще не принимала участия в таких конкурсах).

В связи с этим ОПОРА обратилась в приемные комиссии вузов Украины с просьбой проверить наличие документов в личных делах абитуриентов, которые подтверждают их победы, и сверить фамилии с соответствующими приказами Минобразования.


тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив