The Guardian: Не забывайте об Украине

24.02.2009 в 17:50

Украина редко попадает в поле зрения Запада, кроме как в период кризиса - будь это, оранжевая революция или очередной спор с Россией о ценах на газ, пишет Адам Хаг в газете The Guardian.

Если бы в прошлом году Центр внешней политики (Foreign Policy Centre) провел мероприятие, посвященное энергетической безопасности в Украине, оно бы привлекло не слишком много внимания. Все изменилось в праздник Нового года, когда Россия решила отключить Украине газ, в результате чего в Восточной Европе, где как раз стояли морозы, стало холодно и тревожно.

В то время как многих справедливо волнует человеческое измерение кризиса, нам следует понимать мотивы, стоявшие за спором. Мало кто думает, что речь шла о заурядных коммерческих разногласиях между двумя газовыми компаниями, не сумевшими вовремя договориться о ценах на следующий год. Украинцы и русские уже вроде бы сошлись на том, что цену следует поднять со 175 долларов за тысячу кубометров до 235, но тут "Газпром" внезапно изменил условия и стал настаивать на 418 долларах. Хотя стремление приблизить цену, взимаемую с украинских потребителей, к рыночным тарифам, действующим в прочих европейских странах, вполне понятно с коммерческой точки зрения, переговоры проходили в крайне политизированной манере, и это вызывает опасения. То, что "Газпром" контролируется российским государством, а также то, что президент России - его бывший глава, дело ничуть не упрощает.

Хотя постоянная внутренняя напряженность в Украине, конечно, могла сыграть свою роль, дополнительно осложнив переговоры, очевидно, что российское правительство использовало свой контроль над поставками газа в ответ на решение украинского правительства стратегически переориентироваться на Запад. Тем временем, события продолжают разворачиваться. Почему Москва всего через несколько недель после окончания спора решила предложить Украине 5-миллиардный кредит? Ответ на этот вопрос может быть связан с бывшей союзницей президента Виктора Ющенко по оранжевой революции премьер-министром Юлией Тимошенко, на которую русские, судя по всему, делают ставку в последнее время.

Интересно, что русские собираются финансово помочь традиционно прозападной Тимошенко, а не своему традиционному союзнику Виктору Януковичу. Это должно заставить нас задуматься о том, считают ли они ее потенциальной долговременной союзницей Кремля, или с обеих сторон речь идет только о стратегических маневрах. По контрасту отношения с Ющенко, борющимся за вступление в НАТО и Евросоюз, остаются, мягко говоря, ледяными.

Как пишет The Financial Times, слово "Украина" означает "находящаяся на краю". И действительно, геополитически Украина расположена на политическом и энергетическом перепутье между Европой и Россией. Чтобы по-настоящему понимать украинскую политику необходимо учитывать, что в ней борются не левые с правыми, а Восток с Западом.

В ближайшее время должны произойти два важных события. Мало кто на Западе их заметит, но в будущем они могут оказать существенное влияние на вектор стратегического развития Украины. Одно из них - совещание МВФ, посвященное вопросу о замораживании 16-миллиардного кредита, предназначенного для Украины. Второе - встреча Тимошенко с ее московским коллегой, на которой будут обсуждаться политические аспекты соглашении между странами.

Эти события могут серьезно сказаться на украинской экономике, а возможно, и на европейских ценах на газ. Вопрос в том, как должны политики на Западе реагировать на происходящее?

В краткосрочной перспективе Украину ожидает тяжелый экономический кризис - Economist предсказывает, что ее экономика, росшая последние пять лет стремительными темпами, может в этом году сократиться на 6 процентов от ВВП. Долгосрочные перспективы несколько лучше, но гарантировать ничего нельзя. Одна из причин колебаний МВФ по поводу очередного транша связана с тем, что правительство не смогло представить в парламент бездефицитный бюджет. Запад тепло приветствовал оранжевую революцию, однако недостаточно сделал для того, чтобы помочь тем украинцам, которые поддерживали переход к ориентирующейся на Европу либеральной демократии и рыночной экономике. Оказавшись в критический момент без поддержки со стороны МВФ и Евросоюза, Украина может быть вынуждена принять российские условия - они пока не ясны, но роль Москвы в Киеве в этом случае обязательно усилится. Вопрос в том, смогут ли ЕС и МВФ выступить единодушно.

В недавнем докладе Комитета Палаты лордов по европейским делам говорится: "До сих пор выстраиванию отношений между ЕС и Украиной уделялось недостаточно внимания. Страны-члены Евросоюза должны прикладывать больше усилий к тому, чтобы укреплять культурные, образовательные и другие связи, которые русские не считают угрожающими. Перспективу вступления в ЕС следует подкреплять и придавать ей большую реальность".

В наших общих интересах, чтобы Украина не зависела от какой-либо одной страны. Это означает, что ей, чтобы вновь не полагаться исключительно на Россию, необходим целый ряд партнеров, способных предоставить помощь украинской экономике.

Используя это в качестве стимула, мы сможем убедить Украину разобраться с внутренними проблемами - обуздать коррупцию, улучшить политическую культуру, и реформировать свой энергетический сектор, сделав его более привлекательным для иностранных инвесторов, совместимым с другими европейскими моделями, а также обновить его инфраструктуру, во избежание потерь, которые могут сказаться на других странах Европы.

Украине необходимы и куда более серьезные реформы, но об этом может идти речь, только если мы станем активнее ее поддерживать, увеличим финансовую и техническую помощь, а также предоставим ей дипломатическую поддержку, которая необходима этой стране, чтобы сохранить политическую независимость.



КорреспонденТ 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив