Телезрителям каждый день придется слушать о прелестях Конституции Виктора Ющенко

01.09.2009 в 17:40

Национальная телекомпания Украины и Национальное радио Украины начинают показ специального проекта «Обсуждаем Конституцию». Как сообщили в пресс-службе главы государства, специальный проект НТКУ и НРКУ направлен на поддержку дискуссии в обществе по вопросу необходимости внесения изменений в Основной Закон и разъяснение предложенных Президентом Украины изменений в Конституцию Украины.

В ежедневных программах, которые будут длиться пять минут, специалисты по конституционному праву, политологи, эксперты будут рассказывать о своем видении  необходимости внесения изменений в Конституцию Украины, а также детально будут представлять каждую президентскую инициативу, предложение и природу возникновения тех либо иных предложенных Ющенко изменений в Основной Закон. Свои мнения об изменениях в Конституцию в программах будут высказывать и обычные граждане.

Глава Секретариата Президента Вера Ульянченко рассказала о цели инициативы Виктора Ющенко о всенародном обсуждении изменений в Конституцию Украины.

По ее словам, главная цель Указа Президента об общенациональном обсуждении изменений в Конституцию - начать прямой диалог с людьми, услышать каждого по основному закону нашей жизни. Ведь лишь благодаря такому обсуждению можно учесть мнение граждан по ключевым и принципиальным вопросам изменений в Конституцию.

Ульянченко напомнила, что о необходимости изменений в Конституцию Президент Украины говорит уже не один год. И с этой целью им был созван Национальный Конституционный совет, в который вошли представители основных политических сил, экспертной среды и научных учреждений по конституционному праву.

«К сожалению, нежелание политиков заниматься конституционной реформой не дало возможности этой Раде начать свою работу», - сказала она.

Глава Секретариата также заметила: Президент настаивает на том, что политические силы должны высказаться относительно изменений в Конституцию еще до начала президентской избирательной кампании.

«Каждый претендент на высокую должность должен знать, как будут распределены полномочия в стране и на местном уровне... Для избирателей это тоже важный момент - понимать, с какими же полномочиями вновь избранный Президент Украины будет работать», - подчеркнула Ульянченко.

«Президент Украины обращается ко всем гражданам Украины начать ремонт основного государственного механизма», - сказала глава президентского Секретариата.

Ульянченко также сообщила, что обобщение предложений, которые поступят от людей, обеспечит Национальный институт стратегических исследований.

«Ни одна инициатива, ни одно предложение, ни одно замечание не останутся без ответа. Не ограничится лишь круглыми столами или встречами в трудовых коллективах. Мы предложим такие форматы обсуждения, чтобы услышать мнение каждого. Именно люди будут авторами новой Конституции», - подчеркнула Ульянченко.

НТКУ будет транслировать программу ежедневно в 21.30, после вечернего выпуска новостей, НРКУ - в 15.00 и 22.00.



УРА-Информ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив