Талибы призвали Барака Обаму положить конец войнам в Ираке и Афганистане

13.11.2008 в 17:49

Талибы призвали новоизбранного президента Соединенных Штатов Барака Обаму порвать с внешней политикой Джорджа Буша и положить конец войнам в Ираке и Афганистане.

По мнению представителей движения "Талибан", избрание Барака Обамы демонстрирует "коллективное желание" американцев положить конец войнам в Ираке и Афганистане. Как сообщает издание, они напомнили Обаме, что посылать подкрепление в Афганистан бесполезно, "так как талибы и афганский народ победят".

Кроме того, они утверждают, что, если новый президент продолжит внешнюю политику администрации Буша, судьба демократов будет более позорной и достойной презрения, чем участь республиканцев. В то же время, Обама назвал борьбу с терроризмом в Афганистане одним из приоритетов своей внешней политики и высказался за отправку дополнительных войск в регион.

Ранее газета The Washington Post со ссылкой на советников по вопросам безопасности следующего главы Белого дома сообщила, что у Обамы будет новый подход к войне в Афганистане, которая продолжается уже свыше семи лет. По их словам, Обама планирует сделать упор на региональную стратегию в противодействии экстремистам в Афганистане. В том числе не исключается содействие со стороны Ирана и Сирии, с которыми придется вести соответствующие переговоры.

Кроме того, Обама считает, в принципе, правильными попытки президента Афганистана Хамида Карзая найти пути примирения с талибами. В конце сентября Карзай предложил лидеру движения "Талибан" мулле Омару вернуться на родину для переговоров. Кабул не исключает возможности создания коалиционного правительства с участием талибов при условии, что последние сложат оружие.

Напомним, избранный президент США Обама намерен вскоре после вступления в должность издать несколько приказов об отмене некоторых важных решений нынешнего американского лидера Буша.

Демократ Джон Подеста, возглавляющий группу по передаче власти Обаме, заявил, что некоторые предыдущие шаги Буша прямо противоречат взглядам нового президента, поэтому он может отменить их, даже не прибегая к голосованию в конгрессе.

В частности, речь идёт о запрете республиканской администрации на исследования в области стволовых клеток, а также о решении начать бурение нефти в штате Юта.

Отметим, что на первой проведённой новоизбранным президентом пресс-конференции обсуждалась также Иранская проблема. Во время конференции Обама заявил, что "разработка Ираном ядерного оружия абсолютно неприемлема".

Источник: NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив