Так потчевали пассажиров в авиалайнерах полвека назад. ФОТО

30.06.2019 в 06:00
Так потчевали пассажиров в авиалайнерах полвека назад. ФОТО

Так потчевали пассажиров в авиалайнерах полвека назад. ФОТО

В том случае, если вы не довольны выбором блюд, предлагаемых при продолжительных перелетах, вам, вероятно, захочется переместиться на 50 лет назад, в золотой век великолепной еды в авиалайнерах. Данные раритетные снимки опубликовала фирма Scandinavian Airlines из Норвегии по поводу своего семидесятилетия.

Коллекция винтажных снимков, которые были сделаны на борту во время их рейсов с 50-е по 80-е 20-го столетия, демонстрирует, как пассажирам подают икру, дорогие напитки и пирожные с кремом.

Питание на рейсах сегодняшних авиалиний более напоминает полуфабрикаты: слипшийся рис, привядшие овощи, не вкусный десерт, дешевые низкосортные напитки.

А ведь всего 50 лет назад пассажиров кормили лобстерами и устрицами. Дни, когда авиарейсы лишь только вошли в обиход, признаются золотым веком пассажирской авиации: шикарные стюардессы, энергичные и обходительные пассажиры, не было авиа скандалистов и имел место первоклассный сервис. В 50-х пассажиры и помыслить не смели об классе типа эконом- или бизнес-формата. В то время предоставлялся лишь один класс для любого авиаклиента – люкс. На ночных перелетах путешественнику могли выдать индивидуальную кровать и принести завтрак в нее же. А некоторые борта были декорированы картинами.

После 12-и дня пассажирам приносили чай с многообразными сластями – от круассанов до джемов. А в завершение рейса – игристое и мини-бутерброды. Согласно рассказам стюардесс, их клиентам не требовались кино и музыка – они были очень увлечены пищей.

Привычным занятием для пилота был выход к пассажирам, чтоб потрепаться с ними и покаламбурить. Вообщем, атмосфера создавалась весьма раскованная: взрослые гуляли по салону, курили, играли с малышней. Со слов одной из бывших стюардесс British Overseas Airways Corporation, которая предшествовала British Airways, в салоне имелась хрустальная, серебряная и фарфоровая посуда. Путешественникам приносили коктейли и обед из нескольких блюд.

В 50-х не существовало узких проходов, по которому стюард бы катил на тележке недорогой сок и пластиковые коробки с полуфабрикатами. В те времена шеф-повар вывозил на огромном подносе блюдо с лобстерами и морепродуктами, а на закуску гостей рейса потчевали свежими ягодами и фруктами.

Знаковым отличием перелетов того периода являлось не только первоклассное обслуживание, но и табачный запах. Ведь в салоне самолета позволялось курить, и невзирая на деление борта на курящий и некурящий сегменты, пассажиры нередко жаловались на чрезмерные дым и запах, которые удерживались весь полет.

В общем, самолеты были похожи на роскошные рестораны, где стюарды в белоснежных костюмах и черных галстуках подавали пассажирам утонченные блюда. Бортпроводниц же брали на работу, придирчиво оценивая их внешность. Они все время выглядели идеально и напоминали кинодив. Авиакомпании даже принимали в расчет их вес и семейный статус: к авиаклиентам для обслуживания допускались лишь незамужние девушки.

Пространство в салоне самолета было намного больше, в соответствии с теми правилами, дистанция меж креслами равнялась 86 см. Путешественники имели возможность играть на столе в карты, шашки, расправить газету и непринужденно протянуть ноги. В сегодняшних же авиалайнерах понадобится согнуть колени и сжаться, так как по современным стандартам расстояние между сиденьями обязано быть не более 78 см.

 

Так потчевали пассажиров в авиалайнерах полвека назад. ФОТОТак потчевали пассажиров в авиалайнерах полвека назад. ФОТОТак потчевали пассажиров в авиалайнерах полвека назад. ФОТОТак потчевали пассажиров в авиалайнерах полвека назад. ФОТОТак потчевали пассажиров в авиалайнерах полвека назад. ФОТОТак потчевали пассажиров в авиалайнерах полвека назад. ФОТОТак потчевали пассажиров в авиалайнерах полвека назад. ФОТОТак потчевали пассажиров в авиалайнерах полвека назад. ФОТОТак потчевали пассажиров в авиалайнерах полвека назад. ФОТОТак потчевали пассажиров в авиалайнерах полвека назад. ФОТОТак потчевали пассажиров в авиалайнерах полвека назад. ФОТОТак потчевали пассажиров в авиалайнерах полвека назад. ФОТО

 

supercoolpics.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив