Таблица калорийности готовых продуктов для приготовления здоровых блюд

31.05.2021 в 14:44

Похудение и здоровое питание у многих ассоциируется со скудным и однообразным питанием. При этом желающих избавиться от лишних килограммов и улучшить самочувствие с каждым годом становится все больше.

Сегодня на помощь желающим похудеть приходят возможности сферы IT. Практически на любой смартфон можно загрузить приложения для соблюдения питьевого режима, график тренировок, основные упражнения, советы по питанию и таблицу калорийности готовых продуктов.

JkvSC2oMQPL3KSHjdr94gKjDkZ9Tg8fVM23ktbNhhuDt65KZPYp_7GbnZ2zHbmgqwioyEjlycBmN0vjO6g5PqSgxVQOaRi54XMsQrtaPJ2wsZxGEtDieUE4fbKYBJUxadz8VGtoV

Базовые правила похудения

Современные диетологи придерживаются мнения, что для успешного похудения требуется сбалансированное питание с дефицитом калорийности. При этом блюда не должны быть однообразными, чтобы выбранный здоровый стиль питания быстро не наскучил. Если готовить разные блюда, используя свежие продукты и определенные способы обработки, не придется искать калорийность огурца на сайте или форуме.

Для эффективного похудения достаточно придерживаться следующих принципов питания:

  • рацион должен быть разнообразным;
  • питание небольшими порциями. Оптимальный вариант на период похудения – 2 полноценных приема пищи и 2 дополнительных перекуса. Приблизительное распределение калорий должно выглядеть так: не более 30 % на завтрак, примерно 35 % на обед и не более 25 % на ужин. Калорийность каждого перекуса составляет приблизительно 10 %;
  • основу рациона должны составлять натуральные продукты;
  • желательно исключить или максимально снизить количество сахаросодержащих, переработанных продуктов и подсластителей;
  • соблюдение суточной калорийности;
  • получение необходимого количества белков, углеводов и жиров.

При похудении важна правильная работа почек и кишечника, поэтому на протяжении всего периода следует употреблять достаточное количество чистой питьевой воды. Она нужна не только для выведения вредных веществ, но и для поддержания тонуса кожи.

Физические нагрузки также помогают в построении красивой фигуры. При этом, формат нагрузок зависит от количества лишнего веса. Людям с большим индексом массы тела не рекомендуются усиленные нагрузки. Оптимальные варианты – длительные прогулки на свежем воздухе, плавание и аквааэробика. Для людей с небольшим количеством лишних килограмм подойдут силовые и кардионагрузки в тренажерном зале, подвижные игры и любительские виды спорта.

Примеры здоровых блюд из разных стран мира

Здоровое питание может быть и вкусным. Это доказывает огромное разнообразие низкокалорийных блюд на основе свежих овощей из разных стран мира.

Рататуй – настоящая гордость Франции. Оно представляет собой одну из вариаций овощного рагу. В его составе кабачки, томаты, баклажаны, чеснок, зелень и оливковое масло. Главный секрет насыщенного вкуса блюда – потрясающий соус из томатов, болгарского перца, лука, зелени и растительного масла. Для сладости в блюдо можно добавить чайную ложку сахара. Блюдо содержит всего 72 ккал на 100 грамм и отлично подходит в качестве гарнира к мясным и рыбным блюдам. Его можно есть во время поста и вегетарианской диеты.

lkzIGKxwrKaQpEUK1GzFIKQAkdFEkArhxLNA0TY32xYHo2GQ8rxSgXtqenKsbUWBQXjLac4InR6yUpYY1kqDJsSbG3FyPqwbhZrY94HjWzPhGo0h0qA9kImoXATkfWYuDkoatuJU

Хумус

Это восточное блюдо давно стало популярным у приверженцев вегетарианского стиля питания. В его основе бобовая крупа нут, кунжут, зелень, чеснок, специи и оливковое масло. В блюде 237 ккал и 7,8 г белка. Поскольку в хумусе большой процент жиров, около 27, употреблять его стоит в умеренных количествах. Тем не менее, польза от блюда неоспорима: оно наполняет организм растительным белком и жирами, хорошо насыщает и содержит полезные вещества.

Печеные яблоки с орехами и медом – отличная замена сладким десертам. Печеные яблоки полезны сами по себе: они выводят лишнюю жидкость из организма и нормализуют работу почек. Из яблок нужно удалить середину, а внутрь поместить смесь орехов с изюмом, медом и корицей. В зависимости от сорта яблок, можно добавить немного сахара, чтобы убрать кислоту.

Разнообразное и сбалансированное питание и уменьшение калорийности рациона – залог успешного похудения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив