ТОП-5 причин пробуждения среди ночи

20.06.2022 в 13:42

Важно вовремя выявить и избавиться от раздражителей.

probuzhdenie nochyu

Наверное трудно найти что-то более раздражающее, чем пробуждение среди ночи и бесконечные попытки заснуть после этого. Мы поможем избежать таких неприятностей во время отдыха, передает  24 Канал.

Нарушение циклов сна приводит ко многим проблемам и может вызвать хроническое переутомление. Поэтому важно вовремя выявить и избавиться от раздражителей. Рассказываем о причинах пробуждения в нашем материале.

Причины пробуждения ночью

Храп

Храп наносит вред и когда храпите вы, и когда кто-то рядом с вами. В первом случае это более опасно, ведь может быть признаком апноэ, при котором происходят задержки дыхания во время сна. Если вы или ваши родные храпят во сне, стоит обратиться к врачу для диагностики и решения этой проблемы.

Температура

Температура воздуха тоже оказывает влияние на качество сна. Национальный фонд сна рекомендует поддерживать 16 – 19 градусов по Цельсию. Ваша спальня должна быть прохладной и уютной. Высокие температуры провоцируют чрезмерную потливость ночью, что изрядно нарушает сон.

Дискомфорт

Важно позаботиться о том, чтобы постель, подушка, одеяло и матрас были для вас удобными. Дискомфорт от этих вещей часто заставляет просыпаться среди ночи и оказывает негативное влияние на ваш сон. Поэтому не экономьте на атрибутах для сна, ведь эти инвестиции принесут вам качественный и здоровый отдых.

Природа зовет

Хотя вода способна улучшить ваш сон, не стоит преувеличивать с дозами. Нет ничего хуже, чем проснуться в 3 ночи с желанием избавиться от лишней жидкости. Это доставит вам большого дискомфорта, поэтому пейте воду до того, как планируете ложиться в постель.

Тревога или активный мозг

Стрессы часто становятся причиной расстройств сна. Они порождают тревогу и не дают мозгу расслабиться. Постоянный поток мыслей может заставить вас проснуться между циклами сна и стать причиной бессонницы.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив