ТОП- 6 признаков на ногах, предупреждающих об высоком холестерине

05.10.2021 в 22:53

Холестерин сам по себе не опасен для человеческого организма.

ТОП- 6 признаков на ногах, предупреждающих об высоком холестерине

Об этом передает Cardiovascular Institute of the South (CIS) на странице в Instagram.

Однако высокий уровень “плохого” холестерина (ЛПНП) может представлять опасность для здоровья. Вещество способно забивать артерии и приводить их к закупорке. Это, в свою очередь, повышает риск сердечного приступа.

При поражении артерий, которое приводит к дефициту кислорода и питательных веществ, развивается заболевание периферических артерий (ЗПА). Если из-за высокого холестерина кровоток нарушен в нижних конечностях, могут появиться определенные симптомы в ногах.

Признаки высокого холестерина в ногах при ЗПА:

Болезненные спазмы во время ходьбы;

Онемение, слабость или тяжесть;

Медленный рост ногтей на ногах;

Холодные ступни или пальцы ног;

Язвы на ногах, которые не заживают;

Обесцвечивание кожи на ногах или ступнях.

Единственный точный способ узнать о высоком уровне холестерина ЛПНП – сдать кровь на анализ. Если диагноз подтвердится, врач предложит некоторые изменения образа жизни. Ключевая роль отводится питанию. По данным благотворительной организации Heart UK, оптимальным подходом является сокращение потребления насыщенных жиров и их замена ненасыщенными жирами.

Насыщенные жиры содержатся во многих продуктах, как сладких, так и соленых. Большинство из них поступает в организм из мясных и молочных продуктов. Источниками ненасыщенных жиров являются растительные масла, такие как оливковое, подсолнечное, кукурузное, рапсовое, ореховое и семенное, авокадо, орехи и семена, жирная рыба.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив