Ситуация в Конго вышла из-под контроля ООН

13.11.2008 в 15:05

Ситуация в Конго вышла из-под контроля. В среду заместитель генсека ООН по операциям по поддержанию мира Ален Леруа заявил, что миротворческому контингенту в Демократической Республике Конго (MONUC) требуется подкрепление: не менее 3 тысяч военнослужащих.

Официальные лица ООН подтвердили, что моральные качества подавляющего количества военных в армии Демократической Республики (ДР) Конго, чудовищны. Как заявил официальный представитель MONUC подполковник Жан-Поль Дитрих, во вторник утром около 800 военнослужащих ДР Конго, которые утверждали, что борются с племенем тутси, насиловали женщин и разграбляли дома местного населения в пригороде Каньябайонга.

Сейчас MONUC располагает 17 тысячами военнослужащих, однако по утверждению Жан-Поля Дитриха, находящегося в Киншасе, MONUC неспособен сдержать волну насилия из-за слишком большого число объектов, которые приходится защищать. Подразделения MONUC размещены в многочисленных лагерях для беженцев, на военных пунктах ООН и на стратегически важных участках дорог.

Источник: RUpor.info

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив