Сирия уничтожила всё оборудование для производства химоружия

31.10.2013 в 16:30
Сирия уничтожила всё оборудование для производства химоружия

Сирия уничтожила всё оборудование для производства химоружия

Сирийское руководство завершило ликвидацию оборудования для производства химического оружия на всех 23 объектах, которые были задекларированы Дамаском в рамках российско-американской договоренности, призванной избавить страну от этого вида запрещенных вооружений и тем самым отвести удар США, пишет NEWSru.com.

Таким образом, Сирия строго уложилась в срок, установленный Организацией по запрещению химоружия (ОЗХО): не позднее 1 ноября.

Как сообщается в официальном пресс-релизе Организации, в ее штаб-квартиру в Гааге вернулись восемь инспекторов, находившихся в стране с 1 октября и наблюдавших за исполнением договоренностей.

Со словами благодарности их приветствовал лично глава ОЗХО Ахмет Узюмджю.

В сообщении отмечается, что был проинспектирован 21 сирийский объект из 23-х, связанных с химоружием.

Два оставшихся проверяющие так и не посетили, поскольку это было небезопасно, однако власти страны убедили, что все оборудование с этих объектов было вывезено на другие, которые были осмотрены международными экспертами.

Первая фаза операции по уничтожению сирийского химического арсенала признана успешной, в связи с чем новых инспекций пока не планируется.

Следующий этап должен начаться 15 ноября.

К этому времени исполнительный совет ОЗХО должен одобрить переданный ему Сирией детальный план по ликвидации запасов ее химоружия, сказано в пресс-релизе.

Кстати, ОЗХО получила в этом году Нобелевскую премию мира.

Усилия ОЗХО в деле разоружения Сирии были отмечены в официальном пресс-релизе. После этого Башар Асад пошутил, что эта престижная премия должна была достаться ему.

В Москве заранее похвалили власти Сирии за успехи

В департаменте информации и печати МИДа России в четверг объявили, что 1 ноября в Москву прибудет спецкоординатор совместной миссии ОЗХО и ООН в Сирии Сигрид Кааг, где она проведет переговоры с заместителем министра иностранных дел РФ Сергеем Рябковым.

Российский МИД еще пару дней назад похвалил власти Сирии за успехи в деле химического разоружения.

Уничтожение оборудования "идет полным ходом" в значительной мере благодаря "открытости и готовности к тесному сотрудничеству, которые демонстрирует официальный Дамаск", заявил в интервью агентству Bloomberg 29 октября замминистра иностранных дел России Михаил Богданов.

Текст беседы опубликован в четверг на сайте внешнеполитического ведомства РФ.

По словам Богданова, в Москве считают, что Сирия и далее будет соблюдать установленные временные рамки, так что избавить ее от химоружия в середине будущего года - вполне реалистично.

Напомним, процесс химического разоружения Сирии был запущен на основе договоренности между Россией и США, поддержанной Советом Безопасности ООН и предусматривающей полное уничтожение запрещенных запасов Сирии к середине 2014 года.

Договоренность помогла отвести от этой страны угрозу американских ударов в ответ на химатаку под Дамаском 21 августа, унесшую, по разным данным, сотни жизней.

Вашингтон и его союзники обвиняют в этой и других подобных атаках президента Башара Асада. Власти в Дамаске заявляют, что это была провокация оппозиционных сил. Москва тоже активно отводила подозрения стран Запада от режима Асада.

В частности, глава российского МИДа Сергей Лавров заявлял, что, по российским данным, примененный под Дамаском нервно-паралитический газ зарин был кустарного производства.

А в начале октября источники в дипломатических кругах РФ возложили вину за атаку на некую спецгруппу, направленную в Сирию Саудовской Аравией с целью провокации.

Начатый процесс химического разоружения Сирии принес реальные плоды. США на прошлой неделе отозвали боевые корабли во главе с авианосцем Nimitz от берегов Сирии.

Готовится новая международная конференция по мирному урегулированию в Сирии, она должна начаться в Женеве 23 ноября.

Правда, группировки сирийской оппозиции массово отказываются от участия в ней, а также не хотят участия России, Ирана и Китая, заявляя, что у этих стран "на руках кровь". 


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив