Сильнейшее землетрясение на Гаити унесло десятки жизней

13.01.2010 в 11:06

Президентский дворец и целый ряд других зданий в столице Гаити городе Порт-о-Пренс разрушены в результате мощного землетрясения, сообщает ВВС со ссылкой на местное телевидение.

Точных данных о погибших и раненых в результате землетрясения пока нет, но поступает информация о том, что их счет идет на десятки. В то же время один из местных врачей сообщаил агентству France Рress о сотнях жертв.

Кроме того, в результате землетрясения серьезно повреждена штаб-квартира стабилизационной миссии ООН в этой стране. Большое количество сотрудников миссии считаются пропавшими без вести. Здания посольства Японии и миссии Всемирного банка на Гаити также практически полностью разрушены.

Сильно повреждена телефонная связь и линии электропередачи, автомобильное движение в столице нарушено. Из-за серьезных аварий системы телекоммуникаций получение сведений о ситуации в разных районах страны сильно затруднено.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Порт-о-Пренс охвачен паникой, его жители пытаются извлечь пострадавших из-под обломков домов. 

Между тем госсекретарь США Хиллари Клинтон сообщила о готовности Соединенных Штатов предоставить как военную, так и гуманитарную помощь Гаити. Уже известно, что США отправляют на Гаити группу спасателей и несколько тонн спасательного оборудования.

Другие страны также готовы оказать помощь Гаити. Об этом, в частности, заявила Франция. В свою очередь Венесуэла планирует на Гаити отправить военный самолет с продуктами, медикаментами и питьевой водой. Пострадавшей стране также обещано 200 миллионов долларов финансовой помощи.

Сильнейшее за всю историю Карибского региона землетрясение произошло в Гаити во вторник - за первым толчком магнитудой 7 последовали еще два - магнитудой в 5,9 и 5 с половиной. Есть угроза цунами.

Гаити - одна из беднейших стран на планете, до сих пор не оправившаяся от последствий прошлогоднего урагана.

Землетрясение ощущалось и на обширной территории соседней Доминиканской Республики. Во многих населенных пунктах население покинуло свои дома. В настоящее время сотрудники спасательных служб оценивают масштаб последствий землетрясения.

В восточных районах Кубы подземные толчки ощущались незначительно, однако продолжались в течение нескольких минут.



Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив