Свидетель поймал украинского фашиста Демьянюка на вранье

01.07.2010 в 18:15

На процессе против обвиняемого в нацистских преступлениях украинца по происхождению Джона Демьянюка, которого обвиняют в пособничестве в убийстве 27 тыс. 900 человек, один из свидетелей поставил под сомнение правдивость высказываний подсудимого, обосновывая это тем, что Демьянюк уже лгал под присягой, сообщает Der Spiegel.

Упомянутый свидетель - американец Норман Москович, бывший в свое время адвокатом в Office of Special Investigations (OSI). Он принимал участие в допросах Демьянюка в марте 1981 года на процессе о лишении последнего гражданства США.

Как доложил немецкому суду Москович, в конце 1940-х годов при прохождении процедуры предоставления ему гражданства США Демьянюк предоставил неверные сведения о местах своего пребывания и деятельности во время войны. «Тогда он указал, что был крестьянином в Собиборе», — рассказывает бывший адвокат. Демьянюк также показал, что находился в лагере для военнопленных, однако этого лагеря в указанные им сроки уже не существовало, сообщил свидетель.

Напомним, суд над Иваном Демьянюком начался в Мюнхене 30 ноября 2009 года после того, как его депортировали из США, где он проживал последнее время. Защита настаивала, что их подзащитный слишком стар и слаб, чтобы вынести процесс. Медицинская экспертиза признала его достаточно здоровым, однако попросила ограничить длительность слушаний тремя часами в день.


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив