Супермаркеты спасаются от кризиса за счет здоровья граждан

22.04.2009 в 14:11

И супермаркеты, и их поставщики приспосабливаются к новым условиям. Приспосабливается и третья сторона – покупатели.

Киевский рекламист Татьяна Василенко, выбирая экзотическое ореховое масло для приготовления семейного ужина, говорит, что исчезновение очередей у касс и толкучек возле прилавков – самое приятное изменение в супермаркетах за последнее время. А самым неприятным Татьяна называет появление большого количества испорченных продуктов. «На днях я чуть не купила полусгнивший ананас, замаскированный под свежий, – возмущается она. – И было это в магазине, который рекламирует свои овощи как «свежайшие».

«Большое количество «просрочки» скопилось не только в супермаркетах, но и на складах поставщиков, – рассказывает Сергей Шаповал, супервайзер компании-дистрибьютора кондитерских изделий и чая. – Многие фирмы-поставщики традиционно избавляются от неликвида, перефасовывая товар и «перебивая» сроки годности на упаковках».

По его словам, к подобным методам прибегают и супермаркеты, поэтому он советует покупать в магазинах товары только в упаковке производителя и с соответствующей маркировкой.

Больше всего просроченного товара в сегменте «премиум»: деликатесы стали меньше покупать. Залёживаются также продукты малоизвестных производителей.

Сергей Шаповал отмечает, что розничники испугались сокращения ассортимента и, чтобы не допустить пустых прилавков, готовы идти на уступки дистрибьюторам. Например, стало легче договариваться об удачном расположении товара, кое-где снизили плату за размещение на полках.

– Однако эти уступки минимальны, – сетует супервайзер. – Супермаркеты по-прежнему диктуют свою волю, и прежде всего в вопросах отсрочек платежей за поставки. Условия супермаркетов в этом вопросе не принимают только крупные бренды, наличие которых обязательно в любом торговом зале. Остальным приходится терпеть диктат.

Банковская служащая Наталья Макоткина из Луганска – человек экономный, поэтому в поисках более дешёвого товара готова обойти несколько торговых точек. Но в последнее время, рассказывает она, практически во всех супермаркетах Луганска цены сравнялись.

«Например, если раньше памперсы в оптовом магазине стоили на 19 гривен дешевле, чем в обычном супермаркете, то теперь разница всего в 40 копеек», – говорит Наталья.

Уравнение. Наталья Макоткина обычно ищет, где подешевле, но во всех супермаркетах её родного Луганска цены почти сравнялись

Такую тенденцию представитель крупной сети супермаркетов, согласившийся побеседовать с Фокусом на условиях анонимности, объясняет кризисом. «Во-первых, поредели ряды поставщиков, – объясняет он. – Остались только крупные, с которыми труднее договориться о более низких ценах. А во-вторых, те торговцы, которые раньше демпинговали, уже не могут себе этого позволить».

Как рассказал директор департамента маркетинга «Х5 Ритейлгрупп Украина» (сеть супермаркетов «Перекрёсток») Сергей Янчук, как правило, клиентов супермаркетов можно разделить на три категории: с низким доходом, средним и высоким. И в зависимости от того, какая категория преобладает в районе каждого конкретного супермаркета, формируется его ассортимент. Естественно, в большом торговом центре в центральной части города он будет более разнообразным.

Однако если в пределах одного населённого пункта цены могут не очень отличаться, то в зависимости от региона они разнятся значительно. По словам директора исследовательской компании RetailStudio Михаила Грищенко, супермаркетам выгодно выкладывать на полки товар по той цене, которую готов заплатить покупатель, поэтому ценообразование и выручка напрямую зависят от социально-экономической ситуации в регионе. Как и ассортимент, представленный на полках. Самые дешёвые супермаркеты – в восточных областях, где остановилось промышленное производство и резко упал уровень жизни.



Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив