Судьи поддержали законы, принятые в парламенте

17.01.2014 в 12:30

Такое мнение высказала член Совета судей Украины, судья Верховного Суда Галина Канигина, комментируя «ЗиБ» принятие Верховной Радой закона «О внесении изменений в Закон Украины«О судоустройстве и статусе судей» и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан».


Она отметила, что «судьи как носители судебной власти должны быть защищены государством, и когда человек обращается в суд, он должен знать, что закон защищает судью, тогда у последнего возникает обязанность защитить права того, кто обращается».

Г.Канигина напомнила, что ССУ неоднократно обращался по вопросам необходимости усиления защиты судей, в том числе - в законодательном порядке, но эти решения оставались невыполненными.

Новопринятый закон устанавливает обязанность тех, к кому ССУ обратилась, дать ответ и совершить определенные действия. Например, ст.127 закона « О судоустройстве и статусе судей» дополнена положением, которое определяет, что органы государственной власти, органы местного самоуправления, их должностные лица, руководители предприятий, учреждений и организаций, объединений граждан, которым направлено обращение   
Совета судей Украины по вопросам обеспечения безопасности судей, обязаны в течение 10 дней со дня его получения рассмотреть и дать письменный ответ. А если это невозможно, то рассмотрение обращения не может превышать 30 дней со дня его получения.

«Таким образом, наши полномочия теперь подкреплены обязанностями тех, к кому обращается ССУ, поскольку согласно действующему законодательству, РСУ - единственный орган, который имеет право активно защищать судью», - отметила Г.Канигина.

Касательно усиления ответственности за вмешательство в осуществление правосудия, и, в частности, за распространение личной информации о судье и членах его семьи, то, по убеждению члена ССУ, такие методы давления недопустимы.

«Если кто-то из участников процесса считает, что решение незаконно, его можно обжаловать. А собирать определенные силы или круг людей под стенами суда, и блокировать его работу - недопустимо в демократическом государстве », - подчеркнула она. « Поэтому как член Совета судей Украины я приветствую принятие этого закона», - подытожила Г.Канигина.

Напомним, что сегодня Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в Закон Украины« О судоустройстве и статусе судей» и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан», которым, среди прочего, увеличила уголовное наказание за действия, совершенные против судей и членов их семей, а также за проявления неуважения к суду.

Закон і Бізнес

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив