Стволовые клетки могут быть полезны в лечении сахарного диабета

27.12.2015 в 20:00

Стволовые клетки могут быть полезны в лечении сахарного диабета

Специалисты уже готовы перейти к реализации клинических экспериментов при участии людей, однако, нынешнее законодательство не дает возможности сделать это сейчас.

Инициаторами новых проектов стали сотрудники из НИИ экспериментальной лимфологии. По словам медиков, в процессе проведения опытов эксперты разработали уникальные стволовые клетки, помогающие бороться с сахарным диабетом. Первые исследования, осуществленные командой ведущих научных работников, показали, что при использовании новшества у пациентов быстрее заживляются раны, появившиеся вследствие заболевания.

Кроме того, ведущие новосибирские специалисты утверждают, что в перспективе лекарственное средство может существенно облегчить жизнь представителей слабого и сильного пола, имеющих диабет второго типа. Отмечается, что согласно статистической информации, в мире насчитывается около 350 миллионов человек, страдающих этим недугом. По словам инициаторов наблюдений, в процессе реализации опытов врачи задействовали лабораторных грызунов.

Стволовые клетки обладают высоким уровнем эффективности, что позволяет применять их в области терапии сложных заболеваний. Итоги комплексных экспериментов опубликованы в одном из научных журналов.

healthvesti.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив