Студентам стало сложнее получить стипендию

26.02.2009 в 15:57

В вузах студентов начали лишать стипендий за курение на территории учебного заведения. В частности, в некоторых университетах лишают стипендии на месяц, идентифицируя инциденты как "нарушение трудовой дисциплины", сообщает газета "Сегодня".

"Дошло до того, что если тебя поймали, когда ты куришь на территории вуза, тебя лишают на месяц стипендии. За нарушение трудовой дисциплины. А еще стипендию месяц не дают, если у тебя три пропуска занятий", - рассказал студент Тернопольского национального экономического университета Иван Тросимук.

По словам студента этого же вуза Романа, в его группе средний балл - четверка у 25 человек, но стипендию получили только 15. Также теперь стипендию не выплачивают, если студент плохо сдал контрольную работу, хотя раньше ее можно было без проблем пересдать. Учащимся объяснили, что новые правила ввели в связи с тем, что вуз получил финансирование на 30% меньше обычного.

Но в вузе введение новых правил поясняют не проблемами с финансированием, а желанием заставить студентов хорошо учиться.

"Зачем платить тем, кто пропускает пары? Когда студент нарушает трудовую дисциплину или не выполняет учебный план, мы принимаем меры. Но за курение мы точно стипендий не лишали", - отметил проректор вуза Николай Шинкарик.

Кроме того, вузы продолжают не давать стипендию студентам, которые получили хотя бы одну тройку на сессии, даже если их средний балл четыре. "У нас сразу после сессии ввели такое правило на факультетах, которые лучше всего сдали сессии. Объявление о новых правилах вывесили возле деканата. Говорят, что им мало денег поступило", - жалуется студент Харьковского национального университета радиоэлектроники Владимир Рыбин.

Тем временем в Министерстве образования существование проблем с выплатой стипендий отрицают, мол, все, что нужно, перечислили. Более того, министерство постоянно проводит проверки, и ни одного факта невыплаты стипендии не нашло.



Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив