Строительство перехода через Керченский пролив обойдется в $1,5-3 млрд

31.01.2014 в 13:53
Строительство перехода через Керченский пролив обойдется в $1,5-3 млрд

Строительство перехода через Керченский пролив обойдется в $1,5-3 млрд

Переход окупится приблизительно через 5-10 лет, сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

Предполагается софинансирование Украины и РФ на паритетных началах, для чего создадут совместное предприятие.

"Этот важный инфраструктурный проект будет способствовать обеспечению и развития надежного и стабильного круглогодичного транспортного сообщения. А для Украины, которая является соединительным узлом между Европой и Азией, между Западом и Востоком, просто необходимо использовать это преимущество", - цитирует сообщение ведомства слова уполномоченного по вопросам сотрудничества с РФ, странами-участницами СНГ, Евразийского экономического сообщества и другими региональными объединениями Валерия Мунтияна.

Соглашения о совместных действиях по организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив было достигнуто по итогам шестого заседания российско-украинской межгоскомиссии.

В настоящее время рассматривается несколько вариантов перехода: только автомобильный мост, автострада и ж/д магистраль, автострада, ж/д магистраль и газопровод. Четвертый вариант включает все перечисленное плюс прокладку высоковольтной электросети.

С окончательным вариантом определятся после разработки технико-экономического обоснования, на разработку которого уйдет около полугода.

Предполагается, что строительство моста поможет сократить путь из Херсона в Новороссийск на 450 км.

корреспондент

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив