Страдает печень: медики предупредили об опасности диетических добавок

27.06.2022 в 10:18

Перед применением конкретного препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

pechen i dobavki

Число случаев серьезного повреждения печени, связанных с употреблением диетических добавок, способствующих, как утверждают производители, мышечному росту и похудению, увеличилось на 47% с 2018 по 2020 год. Ученые решили выяснить, почему подобные препараты могут порой принести организму больше вреда, чем пользы, передает  storinka.com.ua.

Среди принимавших участие в исследовании, 115 пациентов имели повреждения печени, вызванные употреблением парацетамола, 19 человек принимали антибиотики, 15 – диетические добавки, говорится в результатах научной работы, опубликованных в Медицинском журнале Австралии. По словам соавтора исследования, доктора Кена Лю, он решил изучить возможную связь между заболеваниями и диетическими добавками после того, как выросло число пациентов с жалобами на печень от конкретного типа препаратов.

«Я начал замечать повреждения печени у пациентов после приема добавок для бодибилдинга у мужчин или добавок для похудения у женщин. Я решил проверить, верна ли моя догадка о том, что большое количество этих веществ вызывает подобные повреждения», – рассказал Лю. По его мнению, результаты исследования доказали, что необходимо более строго регулировать оборот подобных добавок.

Отмечается, что в ходе исследования учитывались только самые тяжелые случаи повреждения печени, поэтому реальный уровень вреда, возможно, гораздо выше. Медики обращают внимание на то, что печень отвечает за огромное количество процессов в организме, в том числе, за выработку желчи, которая, в свою очередь, имеет ключевое значение для пищеварения. При этом нагрузка на печень из-за употребления большого количества диетических добавок может привести к критическому повреждению органа, подчеркивают врачи.

Специалисты рекомендуют перед применением конкретного препарата проконсультироваться с врачом. Кроме того, важно помнить, что употребление добавок с алкоголем значительно увеличивают риск серьезного повреждения печени.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив