Стоит миллионы: самый дорогой в мире доллар выставили на продажу. ФОТО

07.09.2020 в 14:51

Это первая монета Американского монетного двора.

dollar2

Редкий серебряный доллар 1794 года, который считается одним из первых, выпущенных Американским монетным двором, выставили на продажу. Монета имеет название «Распущенные волосы», на ней изображен портрет Леди Свободы с одной стороны и орла с другой. Последний раз он выставлялся на аукционе в 2013 году, тогда его продали за 10 миллионов долларов — превзойдя мировой рекорд наивысшей цены, заплаченной за редкую монету, передает Апостроф.

«Это монета мечты — бесценный артефакт, которым я горжусь, и мне очень жаль, что он уходит», — сказал владелец доллара Брюс Морелан, который выставил на аукцион ассортимент исторических монет стоимостью около 20 миллионов долларов наряду с серебряным долларом.

История серебряного доллара 1794 года начинается с 1792 года, когда Конгресс новорожденного государства США принял Закон о чеканке монет и основал первый национальный монетный двор в стране.

Монетный двор начал производство серебряного доллара в октябре 1794 года, когда за один день были выбиты 1758 монет с дизайном «Распущенные волосы».

Стоит миллионы: самый дорогой в мире доллар выставили на продажу. Фото

Монеты не были предназначены для широкой общественности, а были доставлены директору монетного двора Дэвиду Риттенхаузу для раздачи высокопоставленным лицам в качестве сувениров. Их раздали представителям других стран и важным американским гражданам того времени.

Дизайн монет также выполнял важную цель — это был знак новой независимости страны.

Стоит миллионы: самый дорогой в мире доллар выставили на продажу. Фото

«Дизайн «Распущенные волосы» был создан Монетным двором как первое изображение свободы», — рассказал Дуглас Мудд, куратор и директор Музея денег Американской нумизматической ассоциации.

Из 1758 отчеканенных серебряных долларов, выпущенных в 1794 году, известно о 130-140 монетах.

Продажа монеты «Распущенные волосы» состоится на аукционе Legend 8 октября во гостинице «Венециан» в Лас-Вегасе.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив