Стоит ли лишать отца родительских прав?

02.07.2020 в 12:44

Что делать, если ребенку угрожает опасность в семье? Законом о правах ребенка предусмотрены в таком случае определенные меры ответственности для родителей. Например, лишение родительских прав. В зависимости от ситуации, такая мера может применяться против одного родителя или двух. Суд будет учитывать в первую очередь защиту прав ребенка.

Какие могут быть основания для лишения родительских прав?

Каждую мать и отца хоть раз в жизни интересовал вопрос, как лишить родительских прав? Бывают ситуации, когда один из родителей крайне негативно влияет на ребенка или его действия наносят огромный вред малышу. Семейным кодексом Украины прописаны определенные основания, по причине которых суд может лишить родительских прав. Какие это основания?

  1. Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка.
  2. Жестокое обращение с ребенком.
  3. Принуждение малыша к бродяжничеству, попрошайничеству и к любым другим видам эксплуатации.
  4. Если человек является хроническим алкоголиком или наркоманом.
  5. Наличие срока за совершенное умышленное преступление в отношении несовершеннолетнего.
  6. В том случае, когда не забрали чадо из роддома без уважительной причины и в течение полугода не проявляли к малышу родительской заботы.

Стоит ли лишать отца родительских прав?

В зависимости от конкретной ситуации, лишение родительских прав может быть применено по отношению к одному ребенку или нескольким. Важно учитывать, что у родителя можно отобрать родительские права только, если ребенок не достиг 18-летнего возраста.

При этом существуют ограничения. Например, родителей, которые не достигли 18 лет, суд может лишить родительских прав только лишь за жестокое обращение с ребенком или в случае, если его не забрали с детского дома или другого медицинского учреждения без уважительной причины. И когда не проявляли к ребенку родительской заботы полгода.

Как происходит лишение родительских прав?

Забрать у человека родительские права может только суд. Такие дела рассматриваются по месту прописки лица, у которого планируют забрать родительские права. Подать такой иск в суд могут только определенные лица и организации:

  • Попечитель.
  • Опекун.
  • Один из родителей.
  • Медицинский центр.
  • Учебное заведение.
  • Орган опеки.
  • Государственный прокурор.
  • Сам ребенок, если он достиг 14 лет.

Для решения таких сложных ситуаций в суде часто может понадобиться не только юрист, специализирующийся по вопросам опеки, но и адвокат по разводам в Киеве. Цена на такого специалиста соответствует качеству предоставляемых услуг. А если пользоваться помощью эксперта, то вероятность решения суда в Вашу пользу увеличивается.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив