Стоимость нефти за баррель превысила отметку в $55

18.11.2008 в 11:20

Стоимость нефти превысила $55 за баррель во вторник после снижения почти до 22-месячного уровня на опасениях, что ухудшающийся мировой экономический кризис сократит спрос на топливо. Об этом сообщил 18 ноября 2008 г. «Reuters».

Япония стала очередной крупной экономикой, вступившей в рецессию, а «Citigroup» сообщил, что сократит 52 тыс. рабочих мест, что будет одним из крупнейших сокращений в истории. К 7:00 по киевскому времени декабрьские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на $0,50 до $55,45 за баррель. Январские фьючерсы на нефть сорта Brent подорожали на $0,33 до $52,65 за баррель.

Цены на американскую легкую нефть упали более чем на 60% после рекордного уровня выше $147 за баррель, достигнутого в июле, поскольку кризис повредил реальной экономике и ограничил спрос на топливо в крупных странах-потребителях, таких как США. Японский индекс Nikkei снизился на 1,3% во вторник вслед за Уолл-стрит.

Китай в октябре стал экспортером дизельного топлива впервые с августа 2007 г., и второй месяц подряд остался экспортером бензина, поскольку большие запасы и высокое производство на НПЗ снизили потребность в импорте. Мексика в понедельник открыла экспортный нефтяной порт Коацакоалкос, не функционировавший из-за плохой погоды, но порт Дос Бокас все еще закрыт.

ОПЕК сократила прогноз на мировой спрос на нефть в 2009 г., укрепив надежды на то, что может снова сократить добычу нефти, чтобы остановить падение цен.

Генсекретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри сказал, что еще слишком рано говорить о том, нуждается ли картель в сокращении производства. С начала сентября ОПЕК решила снизить добычу примерно на 2 млн. баррелей в сутки, и некоторые члены организации хотят новых сокращений. Иран призывает к новому снижению на 1-1,5 млн. баррелей в сутки.

Согласно предварительным прогнозам, запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 900 тыс. баррелей, поскольку загрузка мощностей осталась на прежнем уровне, а импорт восстановился.

Источник: tbu.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив