Стыковка "Союза" с МКС перенесена

26.03.2014 в 09:23
Стыковка "Союза" с МКС перенесена

Стыковка "Союза" с МКС перенесена

Стыковка пилотируемого корабля "Союз ТМА-12М" с МКС перенесена на двое суток в связи с тем, что бортовой компьютер вовремя не выдал команду на включение двигателей ориентации корабля.


"По предварительным данным, стыковка корабля перенесена из-за того, что компьютер не дел команду на срабатывание двигателей ориентации. Поскольку ориентация не была выставлена, корабль не смог состыковаться со станцией сегодня", — сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП).


По данным ЦУП, не произошло "никакой нештатной ситуации" и экипажу ничто не грозит.


"Обычная, много лет применяемая схема стыковки — как раз двухсуточная, на шестичасовую перешли совсем недавно, и она просто пока недостаточно отработана на пилотируемом корабле", — сообщил источник в космической отрасли, который цитирует РИА "Новости".


В ЦУП также заявили, что у экипажа пилотируемого корабля "Союз ТМА-12М" достаточно запасов продовольствия, воды, а у корабля топлива, чтобы состыковаться с МКС по двухсуточной схеме.


"Компьютер корабля, видимо, будет перезагружен, баллистики пересчитают орбиту, будет построена ориентация корабля на МКС, запущены двигатели, и новый экипаж прибудет на МКС", — сообщил источник в космической отрасли", — отметил источник.


Напомним, ракета-носитель "Союз-ФГ" с кораблем "Союз ТМА-12М", на борту которого находятся Александр Скворцов и Олег Артемьев (Роскосмос), а также Стивен Свонсон (NASA), стартовала с Байконура в 01.17 мск. В 01.26 мск корабль был выведен на орбиту. Планировалось, что стыковка с МКС будет проведена по "короткой" схеме и состоится 26 марта в 07.04 мск. Экипаж проведет на орбите 169 дней. За это время россияне совершат выход в открытый космос, встретят несколько грузовых кораблей и проведут серию экспериментов.

росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив