Стать районным депутатом в Украине можно за $100 тысяч

30.08.2010 в 18:15

По сравнению с прошлыми местными выборами, расценки на попадание в проходную часть списка кандидатов в депутаты в Украине повысились приблизительно в 2 раза. Проходное место можно выручить за сумму от $25 тыс. до $100 тыс. Об этом пишет украинский журнал «Тиждень», ссылаясь на данные, полученные в ходе опросов политтехнологов.

«Цены на места в списках выросли вдвое по сравнению с предыдущей местной кампанией (от $25 тыс. в среднем за проходное место в списке в горсовет – до $50 тыс.). Повышение тарифов связывают с введением более жестких требований к кандидатам: ныне кандидата в мэры или в городской совет может выдвигать лишь партия. К тому же, по партийным спискам выбирают половину состава горсоветов (вторую половину – по мажоритарным округам), так что конкурс на проходные места в этих списках увеличился», – говорится в публикации.

Журнал отмечает, что стоимость места в партийном списке в районный совет в Киеве от БЮТ, «Сильной Украины» или «Фронта перемен» составляет $50 тыс. Гораздо дороже стоит мандат в Партии регионов – там придется заплатить $100 тыс.

«В Киевской области, где большая перспектива раздела земельных ресурсов, минимальная цена проходного места в списке – $100 тыс. В Полтавской, Херсонской, Днепропетровской областях желающим пройти в городскую власть придется заплатить $50-100 тыс. Желающие попасть в Севастопольский городской совет могут договориться про покупку за $50 тыс. сразу трех проходных мест», – пишет журнал.

Издание отмечает, что выдвижение кандидатом по мажоритарному округу в больших городах стоит дешевле, приблизительно $10-25 тыс., однако кандидату придется самостоятельно финансировать свою избирательную кампанию.

Напомним, местные выборы в Украине назначены на 31 октября.


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив