Старую чашу из дома умерших дорого продали на аукционе

10.09.2021 в 19:00
Старую чашу из дома умерших дорого продали на аукционе

Старую чашу из дома умерших дорого продали на аукционе

Старая фарфоровая чаша, много лет хранившаяся в доме британской семьи из графства Линкольншир, оказалась редчайшим образцом китайской керамики, стоящим сотни тысяч фунтов стерлингов. Об этом сообщает BBC News.

Владельцы чаши умерли, так и не узнав о ее ценности. После их смерти наследники выставили ее на аукцион, рассчитывая выручить от 500 до 800 фунтов стерлингов. Ажиотаж на торгах стал неожиданностью и для них, и для аукциониста.


По словам сотрудницы аукциона Stamford Auction Rooms Джессики Уолл, когда цена чаши достигла 10 тысяч фунтов, она сочла это хорошим результатом и подумала, что за такой лот вряд ли дадут больше. «Но цена продолжала расти, и тогда я стала нервничать», — вспоминает она. В итоге вещь была продана за 320 тысяч фунтов стерлингов.

Как выяснилось, оценщики не заметили, что чаша относится к уникальной разновидности китайской керамики. Подобный фарфор изготавливали по заказу императорского двора в течение короткого периода на рубеже XII века. Уцелело меньше ста предметов, сделанных в той же технике, и лишь немногие из них хранятся у частных лиц.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив