Старт российской ракеты "Зенит" закончился аварией

01.02.2013 в 15:20
Старт российской ракеты "Зенит" закончился аварией

Старт российской ракеты "Зенит" закончился аварией

Сегодня, 1 февраля, после запуска ракеты-носителя "Зенит-3SL" со спутником связи "Интелсат-27" (IS-27) с морского старта произошло аварийное отключение двигателя первой ступени ракеты. Ракета-носитель упала в Тихий океан недалеко от плавучей платформы "Одиссей", откуда она стартовала, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрас

"Произошла нештатная ситуация — аварийное отключение двигателя первой ступени — примерно на 50-й секунде полета. Сейчас разбираемся, что произошло", — сказал агентству глава РКК "Энергия" Виталий Лопота.

Ранее дата старта была перенесена на сутки, что было обусловлено внешними организационными причинами, не связанными с техническим состоянием комплекса и его возможностями.

Как сообщает Интерфакс, аварийная комиссия по расследованию причин неудачного пуска ракеты-носителя "зенит" по программе "морской старт" будет создана в ближайшие часы.

"Для расследования причин аварийного пуска "Зенит" в ближайшее время будет создана и приступит к работе специальная комиссия", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в состав комиссии войдут представители РКК "Энергии", НПО "Энергомаш", КБ "Южное", предприятии "Южмаш", заказчика пуска компании Intelsat, зарубежные партнеры проекта.

Спутник IS-27 изготовлен компанией Boeing Satellite Systems Inc. на платформе 702-MP. Космический аппарат должен был обслуживать заказчиков компании Intelsat в Америке и Европе и обеспечить расширение предоставляемых услуг для средств массовой информации, сетевых заказчиков и правительственных нужд.

Intelsat-27 спроектирован на 15-летний срок службы. Стартовая масса спутника составляет 6 тонн 241 килограмм. Это самый тяжелый спутник, выводимый на орбиту в рамках проекта "Морской старт".




обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив