Старейшие страны мира, сохранившиеся по сей день. ФОТО

03.04.2021 в 01:20

Начиная с IV тысячелетия до н.э., история планеты насчитывала десятки тысяч различных государств. Они слагали уникальные цивилизации, превращались в великие империи или гибли под натиском соседних народов.

Подавляющая часть современных государств образовалась лишь за последние 100-200 лет. Однако есть на планете народы, которые пронесли свою государственность и культуру через столетия. Какие страны можно назвать старейшими на планете?

1.

Китай
Старейшие страны мира, сохранившиеся по сей день

Государство, образованное в промежутке между 2700–2600 годами до н.э. Основателем цивилизации признаётся полумифический полуисторический император Хуан-ди. Он же заложил основы современной китайской философии – даосизма.

Этнические китайцы (народ хань) являются коренными жителями долины Хуанхэ. Они также стали предками корейцев, японцев и некоторых народов юго-восточной Азии.

Азиатская цивилизация формировалась независимо от европейской и до XVIII века находилась на более высоком уровне развития. Сегодня Китай возвращается к роли главного государства мира, быстро догоняя развитые европейские страны.

2.

Корея
Старейшие страны мира, сохранившиеся по сей день
Корейцы организовали самостоятельное государство Чосон ещё в 2333 году до н.э. Правда, письменные источники соседнего Китая говорят об образовании Корейского государства только в IV веке до н.э.

Из-за соседства с могущественной Китайской империей, Японией и кочевниками история полуострова получилась довольно насыщенной и драматичной.

Периодически корейцы теряли самостоятельность, но смогли сохранить свою уникальную культуру и живут независимо с 1945 года. Южная и Северная Кореи остались мононациональными, говорят на одном языке и ведут свою историю с древнего Чосона.

Армения
Айраратское царство, современник Древнего Ирана, одно из самых ранних государств Кавказа. В период расцвета в I веке н.э. Армения превратилась в империю, раскинувшись от берегов Каспийского моря до Египта.

3.

Старейшие страны мира, сохранившиеся по сей день
Территория Армении в I веке н.э.

Армения стала первым христианским государством в истории, обогнав даже Римскую империю! За 2 тысячи лет страна пережила несколько геноцидов, но смогла сохранить религию и самоидентичность.

Иран
Мидийское царство, Персидская империя, Парфянское царство, империи сасанидов и селевкидов – всё это Древний Иран. Непосредственно иранская история начинается с VIII века до н.э.

В период расцвета персидская цивилизация контролировала весь Средний и Ближний Восток, половину Балканского полуострова и Крым. Через территорию Ирана проходили важные торговые пути, поэтому государство процветало в течение сотен лет.

4.

Греция
Старейшие страны мира, сохранившиеся по сей день
Эллада – колыбель европейской цивилизации, сформировавшаяся на рубеже III-II тысячелетия до н.э. К V веку до н.э. греки основали полисы по всему побережью Средиземного моря.

И хотя единое государство этого народа было заложено только Александром Македонским в IV веке до н.э., греки заложили основы современной культуры, науки и искусства Европы и Америки.

Даже после потери независимости и вхождения в состав Османской империи греки не растеряли свою идентичность и сумели сохранить язык, культуру, религию и традиции.

Эфиопия
Вопреки распространенному мнению, высокоразвитые цивилизации были и в Африке. Эфиопское государство существует уже 2500 лет. Оно выстояло перед экспансией Рима, арабов и европейцев–колонизаторов, сохранило христианскую веру и древние традиции

5.

Старейшие страны мира, сохранившиеся по сей день
Лишь в XX веке Эфиопия не смогла восстановиться после Мировых войн и осталась на задворках истории со слабой экономикой и незначительной политической ролью.

Такого не скажешь про Египет, чья история упирается в IV тысячелетие до н.э. Египтяне были полностью ассимилированы арабами, потеряли свою культуру и веру и с древним народом больше не имеют ничего общего.

Индия
Цивилизация, ведущая свою историю с XV века до н.э. Основы индийской культуры и религии заложили арийские племена, перекочевавшие с территории современного Казахстана. Тогда в Индии начали развиваться земледелие и скотоводство, были написаны первые священные тексты.

Правда, сами индийцы с такой трактовкой не согласны. В местных учебниках история государства ведется с 3300 года до н.э. от Хараппской цивилизации.

Хараппы построили первые города и научились плавить бронзу, однако из-за климатических изменений цивилизация пришла в упадок и отразить нашествие арийцев не смогла.

https://zefirka.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив