Средняя сумма взятки в Украине достигла почти трех тысяч долларов

19.08.2010 в 14:41

Средняя сумма взятки достигла почти 24 тысяч гривен, сообщил на брифинге начальник Департамента службы по борьбе с экономической преступностью МВД Украины Валерий Коряк.

Общая сумма задокументированных взяток составила свыше 27,7 млн грн, а средняя сумма взяток достигла почти 24 тысяч грн. В целом разоблачены 1123 человек, из которых 181 служебное лицо органов власти и управления и свыше 220 - контролирующих органов.

По словам Коряка, к уголовной ответственности за взяточничество привлечены восемь служащих центральных органов исполнительной власти, четверо должностных лиц областных государственных администраций, 21 чиновник райгосадминистраций, 8 городских председателей и 17 служебных лиц городских и районных советов и т. п.

Как отметил чиновник, с начала года в учебных заведениях Украины разоблачено 184 факта взяточничества. По его словам, к уголовной ответственности привлечены 74 человека. Среди них 30 руководителей учебных заведений и их заместителей, 40 других служебных лиц и четыре студента - по фактам дачи взяток.

По информации Коряка, в системе здравоохранения также зафиксированы 84 преступления этой категории. "В больницах и поликлиниках имеют место факты получения взяток за выдачу больничных листов и справок без фактического проведения медицинского осмотра, а также за лечение, назначение лекарственных средств", - отметил он.

Также Коряк сообщил, что в текущем году в сфере земельных отношений разоблачены 1752 преступления экономической направленности, связанные с незаконными операциями с землей.

Больше всего таких преступлений разоблачено в Крыму, Днепропетровской, Донецкой, Закарпатской, Запорожской, Киевской, Луганской, Львовской, Одесской областях и в Киеве.

Кроме того, он отметил, что в целом задокументировано свыше 1700 преступлений о взяточничестве. При этом значительно вырос уровень должностных лиц, разоблаченных во взяточничестве, и суммы взяток. В частности, Департаментом Государственной службы по борьбе с экономической преступностью обнаружены 42 взятки с суммой свыше 100 тысяч грн, 30 таких преступлений - с суммой свыше 30 тысяч грн и 105 - свыше 10 тысяч грн.

Ранее сотрудник департамента по связям с общественностью МВД Украины Геннадий Карпюк заявил, что самые крупные взятки требуют в экономически развитых областях Украины, а также в областях с высоким рекреационным потенциалом.


корреспондент

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив