Спросите животных: пушистые и опасные

03.09.2017 в 18:56

А теперь зоопауза! Рубрика СПРОСИТЕ ЖИВОТНЫХ представляет одесситам и читателям из других городов и стран новый материал...

Спросите животных: пушистые и опасные

Мы решили проверить, насколько опасными бывают с виду милые и пушистые существа, и рискнули собой, чтобы собрать для Вас увлекательные факты о самых больших, красивых и ядовитых пауках!

Самые крупные пауки на планете – птицееды. Размах их мохнатых лап может достигать 28 сантиметров. В условиях дикой природы они доживают до 30 лет, а одному из представителей этого вида пауков удалось поставить рекорд и дожить до 49 лет.

Спросите животных: пушистые и опасные

Необычное название «пауки-птицееды» возникло по мотивам гравюр, нарисованных немецкой исследовательницей-анималисткой Марией Сибиллой Мериан (1699—1701 гг.). Она перенесла на бумагу свои наблюдения: как крупный птицеед напал на колибри в гнезде.

Спросите животных: пушистые и опасные

Вопреки названию, они не часто едят птиц. В основном пауки-птицееды питаются мухами, тараканами, грызунами, лягушками, рыбой. У них любопытный метод охоты: они подкарауливают добычу из засады, а не используют ловушки из паутины.

Все виды птицеедов в той или иной степени ядовиты. В последние годы становится модным содержать их дома в качестве экзотических домашних животных, но пауководы-любители отмечали случаи гибели других питомцев (кошек, собак, грызунов) от паучьего яда. Укус птицееда для взрослого здорового человека не смертелен (всего-то острая боль, жар, делирий, мышечные судороги и др.), но крайне опасен для маленьких детей и животных, или людей, страдающих аллергией на данный токсин.

Спросите животных: пушистые и опасные

Дрессировке пауки-птицееды не поддаются. Кормят их исключительно пинцетом. Они всегда готовы атаковать, даже любящего кормильца. Однако, чем агрессивнее паук — тем он красивее.

Кроме того, в неволе пауков-птицеедов содержат в разных контейнерах. Вы сможете в этом убедиться, придя в террариум. Такие меры обязательны, так как высок риск каннибализма. «За столом» пауки не церемонятся. Они высасывают жертву, оставляя от нее сухую оболочку.

Спросите животных: пушистые и опасные

Тропики — рай для самых больших пауков. Здесь их можно встретить повсюду. Птицееды живут в глубоких норах, дуплах деревьев, расщелинах скал, где вход выстлан паутиной. Пауки-птицееды обладают мощным оружием: сильными челюстями и жгучими волосками. При попадании волосков на кожу, в глаза, лёгкие может возникнуть нестерпимый зуд и даже ухудшение зрения.

Несмотря на перечисленные защитные механизмы, у этого вида пауков есть опасный враг — человек. В ряде стран птицеедов используют для приготовления экзотических десертов.

Спросите животных: пушистые и опасные

При помощи пауков-птицеедов лечат боязнь пауков – болезнь, которую именуют арахнофобией. Рубрика "Спросите Животных" настоятельно рекомендует не «лечиться» таким образом в домашних условиях. Арахнофобия — боязнь паукообразных. Людей, страдающих этой фобией, может напугать даже изображение паука. По статистике, пауков боятся больше, чем огнестрельного оружия, автомобилей или самолетов.

Спросите животных: пушистые и опасные

Среди знаменитостей также есть арахнофобы. Пауки пугают актёра Джонни Деппа, певца Джастина Тимберлейка, вокалиста «Muse» Мэттью Беллами и даже рестлера Джона Сину. Актёр Руперт Гринт, исполнивший роль Рона Уизли в фильме «Гарри Поттер», боится пауков, как и его киногерой. Также эти животные вызывали неприязнь у поэта Иоганна Фридриха фон Шиллера и президента США Рональда Рейгана.

Арахнофобия — одна из самых распространённых фобий. Создатели хоррор фильмов учли данный факт и воспользовались им. Впоследствии на большие экраны вышли «Земля против пауков», «Тарантул», «Атака пауков», «Арахнофобия», «Оно» и другие.

volnorez

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив