Спрос на валюту в России стал рекордным с 1999 года

12.11.2008 в 16:03

За сентябрь 2008 года россияне купили в банках и обменниках валюты на общую сумму в шесть миллиардов долларов, сообщается в официальном пресс-релизе Центробанка. Этот показатель стал рекордным с 1999 года - с того времени, как ЦБ публикует подобную статистику.

За октябрь статистика пока недоступна, однако вполне вероятно, что за этот месяц россияне купили еще больше валюты - пик кризиса ликвидности в банках и на биржах пришелся именно на октябрь.

Любопытно, что значительная часть россиян не только не покупала валюту, но и продавала ее. По данным за сентябрь, на рубли было обменено в общей сложности 2,6 миллиарда долларов. Если вычесть эту цифру из объема купленной валюты, получится, что отрицательное сальдо торговых операций с рублей составляет 3,4 миллиарда долларов. Этот показатель не является рекордным - в феврале 2008 года отрицательное сальдо составило 3,6 миллиарда долларов.

Ранее сообщалось, что россияне не только меняют рубли на валюту, но и снимают сбережения со счетов банков. На их настроения повлиял как мировой финансовый кризис и банкротство ряда российских банков, так и слухи на рынке о том, что Центробанк может провести девальвацию рубля. В Минфине и ЦБ эти слухи неоднократно опровергали, однако в ноябре заявили, что постепенное понижение рубля к другим валютам все же возможно.

Источник: Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив