Специалисты ОБСЕ помогут разминировать Крым

29.09.2009 в 13:45

Делегация менеджеров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) планирует в ближайшие дни посетить Севастополь и Керчь для составления плана разминирования их территорий в рамках проекта ОБСЕ. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Крыма.

Первый заместитель председателя Совета министров АРК Азиз Абдуллаев принял делегацию менеджеров проектов ОБСЕ, прибывшую на Украину для реализации проекта «Оказание помощи правительству Украины в реабилитации территорий, загрязненных остатками прошлых войн вокруг городов Белая Церковь, Керчь и Севастополь», под который выделено финансирование в объеме свыше 300 тысяч евро.

Во встрече со стороны ОБСЕ принимали участие менеджеры по программам гуманитарного разминирования — представители делегации США в ОБСЕ Гери Враалстад и Уильям Гроу, главный менеджер  по проектам, координатор проектов ОБСЕ на Украине Рене Луис Бибо, специалист по вопросам охраны окружающей среды координатора проектов в ОБСЕ на Украине Александр Савельев.

С крымской стороны во встрече принимали участие начальник Управления гражданской защиты ГУ МЧС Украины в АРК полковник Андрей Ткаченко, заместитель министра  культуры и искусств АРК Вадим Ериняк.

Стороны обсудили детали  реализации проекта ОБСЕ по гуманитарному разминированию остатков боеприпасов первой мировой и Великой Отечественной войн на территории городов Керчь и Севастополь в Крыму. Делегация менеджеров ОБСЕ планирует в ближайшие дни посетить объекты, на которых будут проводиться работы по разминированию и вместе со специалистами ГУ МЧС Украины в Крыму составить подробный план организации работ.

Как известно, в прошлом году в Крыму саперами МЧС было обнаружено и уничтожено 17 тыс. боеприпасов. Чаще всего боеприпасы находятся в окрестностях Севастополя, Керчи, в Ленинском районе, Джанкое, Красноперекопске. Реже всего боеприпасы находят на Южном берегу Крыма. Наиболее часто обнаруживают боеприпасы времен Второй мировой войны, иногда — современные боеприпасы. Самым распространенным боеприпасом, который находят в Крыму, является осколочная граната.

В МЧС считают, что работы по разминированию территории Крыма могут продолжаться еще 50-100 лет.



Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив