Создан ноутбук, который может собрать ребенок

04.11.2010 в 15:20
Создан ноутбук, который может собрать ребенок

Создан ноутбук, который может собрать ребенок

Ученые из Стэнфордского Университета решили не усложнять жизнь пользователям компьютеров и разработали ноутбук Bloom, который запросто может разобрать и собрать даже 10-летний ребенок.

Производители компьютерной техники стремятся сделать ноутбуки не просто портативными компьютерами, но чуть ли не устройствам, превышающими настольный ПК по возможностям. К примеру, Panasonic создает линейку защищенных ноутбуков Touchbook для использования в суровых, неблагоприятных условиях.

А вот Bloom – концепт совершенно другого плана, пишет "Руформатор". Это лэптоп, все детали и «начинка» которого, будь то винчестер, аккумулятор или оперативная память, интегрируются в него с помощью специальных крепежей и собираются, как мозаика или конструктор.

По данным Dvice, ученые-разработчики полагают, что большинству пользователей будет на руку отсутствие необходимости обращаться в техническую поддержку, если им потребуется увеличить объем памяти или заменить HDD. Это с легкостью и за считанные минуты сможет сделать даже ребенок. Для этого ему не потребуются инструменты – все составляющие с легкостью достаются руками. Хотя, стоит отметить, что в современных ноутбуках и так есть возможность менять некоторые компоненты без обращения в сервисный центр, но сделать это не всегда легко.

Кроме этого, все детали и корпус Bloom сделаны из одного и того же материала, пригодного к тому же для переработки и повторного использования. Наконец, последняя необычная особенность этого лэптопа заключается в возможности использовать клавиатуру и трекпад вне его корпуса, ведь извлекаются они легко.


першоджерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив