Создан аккумулятор для смартфонов, превосходящий обычный в 10 раз

01.08.2013 в 23:34

Главным недостатком современных смартфонов является, конечно, недолгая жизнь от одного заряда аккумулятора. Специалисты из японской компании «Синэцу» говорят, что им удалось разработать материал, который позволит увеличить энергоёмкость батареи в десять раз.


Новая разработка заменяет традиционные углеродные материалы в литий-ионных аккумуляторах на кремний. Никаких дополнительных подробностей издание Nikkei, которое сообщило эту новость, не раскрывает.



Хотя стоимость такого элемента будет больше, чем у батареи, основанной на углеродных материалах, ожидаемая десятикратная прибавка к «жизни» аккумулятора её перекрывает. Таким образом, заряжать смартфон придётся два–три раза в месяц, а то и меньше. Подобные элементы питания отлично подойдут и электромобилям.



«Синэцу» начала высылать образцы материала японским и мировым изготовителям аккумуляторов и планирует начать выпускать его на специальной фабрике к 2014 году. Производство в массовых масштабах должно начаться позже — через три–четыре года. 





Источник: Компьютерра 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив