Нам часто встречаются созависимые отношения. Порой, даже мы сами в них оказываемся. Но знали ли вы, что все это идет из детства? Считается, что учась ориентироваться в мире, дети обращаются к своим родителям за эмоциональной поддержкой, а также повторяют их действия. Но если между родителями и детьми нездоровые отношения, они могут повлиять на то, как ребенок, будет вести себя с другими людьми во взрослой жизни. Это обычно происходит в созависимых отношениях. В них родители учат детей тому, что им нужно одобрение и подтверждение других.

 По мнению экспертов, если родитель никогда не признает себя неправым, использует пассивно-агрессивное поведение для дисциплинирования своего чада или не позволяет ему принимать какие-либо самостоятельные решения, то этот ребенок, скорее всего, будет искать аналогичный тип взаимоотношений во взрослой жизни. Будь то романтические или платонические.

Если, когда вы расстроены, замечаете за собой пассивно-агрессивное поведение, просите родителей решать за вас стрессовые ситуации или испытываете тревогу во время принятия решений, скорее всего, в вашей жизни с самого детства были созависимые отношения.

Вы боитесь принимать решения

Созависимые отношения:  4 признака, что вас воспитали неправильно

Принять решение не всегда легко, но если вы беспокоитесь каждый раз, когда вам поручают сделать выбор, это может означать, что вы были воспитаны созависимым. Обычно таким людям кажется, что в детстве они были недостаточно хорошими, потому что родители их не хвалили. Они ищут одобрения и поощрения со стороны.

Когда вы расстроены, вы уходите в себя и молчите

Созависимые отношения:  4 признака, что вас воспитали неправильно

Созависимые родители часто используют пассивно-агрессивную тактику. Например, закатывают глаза или молча обращаются со своими детьми. По словам психологов, если родители часто ведут себя подобным образом, дети могут использовать эту модель в своих собственных взрослых отношениях, потому что их не научили выражать чувства печали или разочарования.

Вы просите родителей решать за вас проблемы

созависимые отношения

Это нормально, когда родители помогают своему ребенку с домашним заданием, готовят ему ужин и водят его на тренировки. Но если взрослый сам навязывает свою помощь, это может помешать детям развиваться и быть самостоятельными. Если родители будут и дальше себя так вести, даже когда их ребенок уже взрослый, отношения могут принять токсичный характер.

Такое поведение встречается, когда взрослый, воспитанный созависимым человеком, сталкивается с типичными жизненными трудностями, такими как переезд в новый дом или проблемы со здоровьем.

В этих случаях ребенок просит родителя найти решение, жалуясь на то, что в одиночку он не справится, вместо того, чтобы объяснить, какая именно помощь ему требуется.

Вы ставите потребности семьи и друзей выше своих собственных

созависимые отношения

Созависимые взрослые ставят свои собственные цели и желания на второй план, потому что они смотрят на себя только через призму других.

Специалисты приводят пример созависимого родителя, который спрашивает своего созависимого ребенка, когда у него уже будут дети. Хотя ребенок может еще не быть готовым иметь детей или вообще не хочет их, он чувствует давление и думает о создании семьи, чтобы угодить своим родителям. Психологи считают, что ребенок, выросший в созависимых отношениях, может подумать: «Что со мной не так? Может, мне действительно нужно завести детей».