Союз журналистов Украины рассказал об «уничтожении» прессы спецназом

25.01.2014 в 15:51
Союз журналистов Украины рассказал об «уничтожении» прессы спецназом

Союз журналистов Украины рассказал об «уничтожении» прессы спецназом

Национальный союз журналистов Украины опубликовал заявление в поддержку избитого милицией режиссера Lenta.doc Андрея Киселева. Заявление было передано в «Ленту.ру» 24 января.

В тексте говорится, что ситуация с проявлениями насилия в отношении журналистов со стороны представителей силовых структур стала катастрофической.

«Работники прессы, фотокорреспонденты, видеооператоры указывают на многочисленные случаи прицельного отстрела правоохранителями людей с аппаратурой, — говорится в заявлении. — Спецназовцы ведут целенаправленное уничтожение представителей медиа, которые в центре событий выполняют свой ​​профессиональный долг».

НСЖУ и партнерские организации также обратились с требованием прекратить неоправданную агрессию силовых структур по отношению к прессе в МВД Украины.

Андрей Киселев был задержан сотрудниками «Беркута» (спецподразделение украинской милиции) утром 23 ноября. В МВД Украины заявили, что он в составе группы злоумышленников, вооруженных битами, преследовал милицейские автобусы. К концу дня в ведомстве сообщили, что его активное участие в беспорядках не подтвердилось. Киселев был переквалифицирован в свидетели и отпущен.

Как оказалось, при задержании журналист был сильно избит. При этом его несколько часов продержали в РУВД без оказания медицинской помощи.

На применение силы со стороны милиции жаловались и другие журналисты, освещающие события в Киеве, где с 19 января не прекращаются столкновения между силовиками и оппозиционерами, требующими отставки правительства и президента. Некоторые утверждают, что спецназ прицельно отстреливает сотрудников прессы, другие уверены, что журналисты попадают под огонь просто потому, что находятся на передовой.

Всего с начала массовых столкновений в Киеве пострадали сотни человек, среди которых есть как протестующие, так и сотрудники правоохранительных органов. Травмы и ранения различной степени тяжести получили более 40 журналистов. 23 января с призывом освободить всех задержанных журналистов, выступил президент Украины Виктор Янукович.

lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив