Современная автоматизация логистики: как улучшить логистические процессы и сократить издержки

22.12.2021 в 13:07
Современная автоматизация логистики: как улучшить логистические процессы и сократить издержки

Современная автоматизация логистики: как улучшить логистические процессы и сократить издержки

Интернет-торговля развивается рекордно быстро. Этому очень поспособствовала и пандемия, ведь большинство бизнеса перешло в онлайн, и магазины, в том числе. Сегодня люди заказывают абсолютно все, от одежды и бытовых товаров до готовой пищи и продуктов питания. Стремительный рост e-Commerce спровоцировал значительную нагрузку на логистику. Транспортные системы нуждаются в оперативной оптимизации. Без автоматизации основных логистических процессов все сложнее оставаться конкурентными, рентабельными и избегать задержек. Клиенты не будут лояльны, если другая компания доставит им посылку в тот же день, а ваша только через 2-3 дня. Именно поэтому, директора по экомерцам, руководители по логистике и просто владельцы подобного бизнеса экстренно внедряют современные решения. Одно из таких TMS-система, которая помогает организовать работу курьеров и полностью автоматизировать логистические процессы.

Как TMS система помогает автоматизировать логистику?

Transportation management system, или сокращенно TMS – это программный комплекс решений для контроля за всей цепочкой поставок. Система автоматизирует процесс от забора груза до последней мили. TMS позволяет полностью отказаться от стандартных маршрутных листов, которые очень неэффективны. Руководитель отдела логистики или лицо, отвечающее за слаженную работу курьеров сможет постоянно держать руку на пульсе. Система принимает на себя весь контроль за всеми основными этапами доставки посылок.

Внедрив Transportation management system, компания может:

  1. Не беспокоиться о составлении маршрутов или их перепланировке. Система автоматически составляет маршруты, может при необходимости их оперативно перепланировать, а также “запоминает” основные адреса, по которым часто осуществляется доставка.

  2. Оптимизировать количество курьеров. В системе можно увидеть достаточное ли количество курьеров, которое сейчас работают. Возможно их наоборот слишком много, и несколько работников банально простаивают. Эта информация поможет сэкономить средства и грамотно организовать рабочий процесс.

  3. Ускорить доставку или организовать ее в конкретное время, которое пожелает клиент. Временные рамки – это очень интересная опция, которая сейчас не доступна во многих компаниях. Возможность заказать доставку в пределах конкретного времени, например, с 11:00-14:00 очень нравится клиентам и делает их более лояльными. Управлять временными окнами может TMS-система от украинского разработчика UIS. Их продукт один из самых функциональных на рынке.

  4. Контроль остатков. В любой момент руководитель может посмотреть, сколько товара осталось в автомобилях.

  5. Работа с возвратами и PRO, и так далее.

Система принимает на себя всю заботу о своевременной и качественно организованной доставке. А еще в случае с UIS https://uislab.com/products/tms/ TMS система окупается уже в течение первого года использования.

Своевременная логистика – залог успешного бизнеса

Автоматизированная система TMS – помогает выполнить все процессы, связанные с логистикой быстрее, точнее и в разы дешевле. Данное ПО интегрируется с системой управления складом, а также другими ПО и оборудованием, которые внедряются в комплексе для лучшей работы логистических процессов начиная со складских операций, где посылки комплектуются, хранятся, взвешиваются, и отгружаются на раму.

Среди систем, помогающих автоматизировать и оптимизировать логистику, можно выделить:

  1. WMS – система управления складом, автоматизирующая абсолютно все складские процессы.

  2. Конвейерные сортировочные линии – оборудование для автоматической сортировки посылок к нужному конвейеру. Производительность системы - до 5000 ед/час.

  3. Metrix – комплекс для автоматического взвешивания грузов. Система способна в течение часа измерить габариты около 30 посылок весом до 80 кг. 

Все это делает логистические процессы в разы быстрее, позволяет бизнесу масштабироваться и непрерывно развиваться.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив