Советы для худеющих и соблюдающих диету

02.01.2013 в 17:48

Если хочется сладкого

 

Женщины - известные сладкоежки, но лишь недавно этот факт был подтвержден научно. Оказывается, женщинам в силу гормональных особенностей действительно нужно больше сахара, чем мужчинам. Бороться с любовью к сладкому тяжело, некоторые тратят на это все душевные силы. Но теперь диетологи решили сделать дамам поблажку. Если женщине очень хочется сладкого, говорят они, значит, организму и в самом деле срочно нужен сахар. Вот список продуктов, которые дают диетический ответ на эту потребность: энергетический батончик, фруктовое мороженое, ломтик низкокалорийного хлеба с ложкой варенья, фруктовый йогурт, несколько сухофруктов. В каждом из названных лакомств - от 60 до 100 калорий.



Жуйте резинку



Почему женщинам труднее похудеть, чем мужчинам? Одна из причин - в том, что женщины вынуждены часто пробовать еду во время готовки. А если вкус понравился, многие отправляют в рот еще одну ложку... Трудно представить, сколько лишних калорий поглощают трудолюбивые хозяйки! Чтобы избежать этого, во время приготовления пищи жуйте жевательную резинку.



На полдник ешьте фрукты

 

Задаетесь вопросом, чем перекусить между обедом и ужином? Не ошибетесь, если выберете фрукт. Свежие фрукты наполняют организм бодростью, что важно во второй половине рабочего дня, когда уже начинает сказываться усталость. В них есть пищевые волокна, которые способствуют работе кишечника и помогут освободить его в конце дня. Наконец, фрукты богаты антиоксидантами, улучшающими цвет лица.

 

Не забывайте про корицу

 

Эта простая пряность в последние годы пользуется у диетологов все большим вниманием. Израильские специалисты советуют в течение дня добавлять в пищу 2 чайные ложки корицы. Она укрепляет иммунитет, способствует нормализации уровня сахара. Корица богата антиоксидантами, а потому оказывает тонизирующий эффект. Есть данные, что она ускоряет выведение из организма токсинов.

 

Покупайте бразильские орехи

 

Возьмите за правило съедать ежедневно 2 бразильских ореха. Они богаты селеном - редким антиоксидантом, который подавляет раковые процессы и укрепляет иммунитет.

 

Добавляйте в еду уксус

 

Совет израильских диетологов: в течение дня добавляйте в еду 1 столовую ложку уксуса. Содержащаяся в нем уксусная кислота расщепляет жиры и способствует похуданию. Исследования доказали, что при одинаковой диете быстрее снижают вес те люди, которые добавляют в пищу немного уксуса. Уксусом можно заправлять салаты, он используется при приготовлении суши. Для разнообразия можно применять разные виды этого продукта - яблочный, винный, бальзамический, рисовый.

 

Ешьте овощные супы

 

Ни дня без супа! Такой девиз предлагают диетологи тель-авивской больницы «Ихилов». В супе есть все, что требуется нашему организму, - жидкость, защищающая от обезвоживания, соль, необходимая для обмена веществ, витамины и микроэлементы, попавшие в отвар из овощей. Супы отлично насыщают, а калорий в них немного. Наверное, именно в этом кроется обнаруженный специалистами секрет: люди, которые каждый день едят суп, редко бывают толстыми. Чтобы это блюдо было действительно полезным, не стоит варить его на курином, а тем более на мясном бульоне, что добавит супу жиров и калорий. Варите суп только из овощей, а чтобы он не приелся, используйте разные рецепты. Попробуйте приготовить томатный суп, суп из брокколи и цветной капусты, из кабачков... Вкус станет лучше, если добавить в блюдо жареный лук и разную зелень.

 

Пейте зеленый чай

 

У зеленого чая множество оздоровительных свойств. Он улучшает состояние сосудов, способствует хорошей работе кишечника и к тому же помогает снижению веса. Для этой цели нужно выпивать не менее 4-6 чашек зеленого чая в день. Этот напиток богат катехинами - веществами, которые ускоряют обмен веществ.

 sovetmedika.ru

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив