Совет Европы нашел доказательства избиения Тимошенко

05.09.2013 в 22:30
Совет Европы нашел доказательства избиения Тимошенко

Совет Европы нашел доказательства избиения Тимошенко

Комитет по предотвращению пыток (КПП) Совета Европы обнародовал отчет о визите своей миссии на Украину в конце 2012 года. Он стал первым документальным подтверждением того факта, что Юлия Тимошенко активно сопротивлялась своей транспортировке в больницу "Укрзализныци", а власть приложила усилия, чтобы "замять" расследование ее заявлений об избиении. Об этом сообщают украинские СМИ.

Киев в переписке с КПП не нашел аргументов, чтобы оправдать эти действия, передает "Коммерсант-Украина".

Тематика работы КПП — соблюдение прав человека в пенитенциарных учреждениях. В ходе прошлогоднего визита миссия посетила 4 колонии в Днепропетровской, Харьковской и Винницкой областях, но особый интерес представляют результаты их визита в Качановскую колонию и Харьковскую больницу "Укрзализныци", где на тот момент содержалась премьер-министр Юлия Тимошенко. Качановская колония оказалась наиболее благополучной из посещенных, отметили европейские эксперты. Миссия не получила серьезных жалоб от заключенных, помимо нескольких случаев "словесных оскорблений и шлепков со стороны мужского персонала колонии". "Обвинения о силе, применяемой против Юлии Тимошенко при ее транспортировке в госпиталь 20 апреля 2012 года, выглядят совершенно исключительными", — говорится в документе.

До сих пор источниками сведений о проблемах, с которыми столкнулась экс-премьер в тот день, были лишь сторонники Тимошенко и сотрудники офиса омбудсмена, встречавшиеся с заключенной несколькими днями позже. Сегодняшний отчет КПП приводит новые свидетельства в подтверждение позиции Тимошенко. После визита в Харьков КПП и власти Украины вступили в переписку по поводу обнаруженных проблем. Киев отметил, что  Тимошенко подала первую жалобу только спустя три дня после описанных событий, а затем отказывалась проводить медицинское освидетельствование. Прокуратура провела расследование, опросив более 80 человек, но их показания якобы не подтвердили обвинения заключенной.

Европейский комитет по предупреждению пыток призывает власти Украины обеспечить соблюдение врачебной тайны в отношении Тимошенко.

В докладе также констатируется, что Тимошенко в течение года (на момент визита делегации Комитета) не имела доступа к открытому воздуху, а также подвергалась "серьезные трудности в осуществлении своих прав на встречи и телефонные звонки".

В конце ноября в Вильнюсе состоится саммит ЕС и стран, входящих в программу "Восточного партнерства". На этой встрече Украина надеется подписать соглашение об ассоциации с ЕС. В Германии и Европейском Союзе не скрывают, что условием подписания является решение проблемы Тимошенко.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив