Сотрудники СБУ изъяли у офицера Черноморского Флота России спецаппаратуру для прослушивания

20.01.2009 в 13:52

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) изъяли у некоего офицера Черноморского флота РФ аппаратуру для прослушивания мобильных телефонов. Об этом, как сообщает ИА "Новый регион", заявила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко.

По ее словам, техника была обнаружена у военнослужащего при досмотре на границе с Россией. В СБУ утверждают, что он пытался незаконно вывезти ее из Украины. Были ли применены какие-то меры по отношению к хозяину аппаратуры, Остапенко не сказала.

В настоящее время эксперты СБУ анализируют данные, хранившиеся в этом комплексе. По информации ведомства, аппаратура "активно использовалась в Севастополе". О произошедшем Служба безопасности Украины известила ФСБ РФ. Российские силовые структуры эту информацию пока не комментировали.

Всего с начала 2009 года, как сообщает proUA, СБУ изъяла три комплекса для прослушивания мобильных телефонов. Стоимость каждого составляет около 500 тысяч евро, зона действия - до 300 метров.

Замначальника управления СБУ по защите информационных ресурсов Георгий Карпов рассказал, что аппаратура использовалась в отношении высокопоставленных должностных лиц (судей, депутатов), а также предпринимателей.



Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив