Sony выпустила специальные объективы для смартфонов

05.09.2013 в 18:45
Sony выпустила специальные объективы для смартфонов

Sony выпустила специальные объективы для смартфонов

Sony представила на берлинской выставке IFA автономный объектив, превращающий смартфон в полупрофессиональный фотоаппарат.

Объективы QX10 и QX100 уже являются полноценными фотоаппаратами — с системой оптической стабилизации и слотом для карты памяти, но без видоискателя. Его роль на себя берёт смартфон.

Объектив устанавливается на корпус смартфона с помощью специального регулируемого крепления. Но поскольку объектив связывается с телефоном либо по Wi-Fi, либо через протокол NFC, жесткая привязка к корпусу смартфона не обязательна. Съемка с применением автономных объективов может происходить дистанционно, а объектив, видоискатель и кнопка спуска при этом могут находиться друг от друга на достаточном расстоянии.

Отснятые фотографии объектив с помощью специального приложения Sony PlayMemories отправляет обратно на смартфон. Стоит отметить, что оба автономных объектива работают как с iPhone, так и со смартфонами на системе Android.

Мировой релиз объективов назначен на 20 сентября. Флагманская модель QX100 будет продаваться по цене в $500, бюджетная QX10 - по $250.

Ранее сообщалось, что Nikon работает над устройством, которое "изменит концепцию фотоаппарата". Об этом рассказал в интервью Bloomberg президент Nikon Макото Кимура.

Кимура не уточнил, о каком именно устройстве идет речь, однако рассказал, что это может быть "пользовательский продукт, не являющийся камерой". "Продукт" должен поступить в продажу в течение ближайших пяти лет.


корреспондент

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив