Сомалийские пираты оценили захваченный супертанкер Sirius star в кругленькую сумму

20.11.2008 в 11:08

Баснословную сумму в $25 млн. потребовали сомалийские пираты за освобождение захваченного ими в минувшее воскресенье саудовского супертанкера Sirius star и его экипажа. С другой стороны, рассчитывать на меньший выкуп владельцам судна - компании Vela International, "дочке" саудовского нефтяного гиганта Saudi Aramco, - было достаточно наивно, так как коммерческая стоимость самого танкера и залитой в него нефти приближается к четверти миллиарда долларов.

"Мы не желаем бесконечных дискуссий, чтобы решить это дело, - сказал представитель флибустьеров, подчеркнув, что у владельцев судна есть 10 дней, чтобы выплатить выкуп. - Если этого не произойдет, мы начнем действовать, и эти действия будут иметь катастрофические последствия". В настоящее время танкер находится в небольшом порту Харадере, в 300 км к северу от Могадишо.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Сауд аль-Фейсал Аль Сауд отметил, что правительствам не следует вести переговоры с террористами или похитителями, но конечное решение остается за фирмой-владельцем. Он подтвердил факт переговоров, хотя сама компания-оператор Sirius star хранит молчание по этому вопросу, отмечает ИТАР-ТАСС.

Известия.Ру

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив