Сокращение ВВП США стало максимальным за семь лет

25.11.2008 в 17:49

Сокращение ВВП США в третьем квартале текущего года, составившее 0,5 процента, стало максимальным с 2001 года. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на пересмотренные Министерством торговли США данные.

 

В конце октября американское правительство сообщило, что экономика страны с июля по сентябрь уменьшилась на 0,3 процента. Во втором квартале ВВП США повысился на 2,8 процента.

 

По оценкам экономистов, с учетом негативного влияния финансового кризиса в четвертом квартале следует ожидать дальнейшего снижения американского ВВП, сообщает . В таком случае подтвердятся опасения, что экономика страны вошла в стадию технической рецессии. Этим термином в большинстве стран мира называют сокращение ВВП в течение двух кварталов подряд.

 

В начале ноября эксперты рейтингового агентства Moody's отметили, что в 30 штатах США зафиксирована экономическая рецессия. По прогнозам агентства, в ближайшие несколько месяцев рецессия может начаться еще в 19 штатах.

 

В третьем квартале 2008 года экономики многих стран мира, в том числе Великобритании, Испании, Германии, Японии и Эстонии, вступили в рецессию. Рецессия зафиксирована также в еврозоне.

 

Lenta.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив