Сноуден подозревает, что его могут убить

28.01.2014 в 00:30
Сноуден подозревает, что его могут убить

Сноуден подозревает, что его могут убить

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден опасается за свою жизнь. При этом он готов вернуться в США только при гарантии амнистии, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на Reuters.

Сноуден в данном случае готов начать переговоры с генпрокурором Эриком Холдером о возвращении на родину.

Ранее Холдер говорил, что США не готовы рассматривать идею амнистии для Сноудена. При этом сам Сноуден уверен, что сотрудники Пентагона и Агентства национальной безопасности желают ему смерти.

Эдвард Сноуден, ранее работавший в Агентстве национальной безопасности (АНБ) и ЦРУ, получил известность в середине июня 2013 года после того, как раскрыл прессе информацию о секретной программе американских властей под названием PRISM. Она позволяет спецслужбам следить за деятельностью пользователей интернета. Кроме того, он сообщил о слежке за клиентами американских сотовых операторов.

Сноуден с 23 июня находился в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". В США Сноуден обвиняется в разглашении секретной информации. Его американский паспорт был аннулирован, поэтому он не мог покинуть транзитную зону "Шереметьево". Сноуден обратился в Федеральную миграционную службу РФ с запросом на предоставление временного убежища в России.

Белый дом настаивал на возвращении Сноудена в США. 1 августа 2013 года Сноуден получил временное убежище в России сроком на год.

newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив