Сноуден не сможет покинуть Россию, пока ему не предоставят убежище

03.07.2013 в 18:16
Сноуден не сможет покинуть Россию, пока ему не предоставят убежище

Сноуден не сможет покинуть Россию, пока ему не предоставят убежище

Беглый экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден будет находиться в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево" до тех пор, пока одна из стран не предоставит ему политическое убежище.

"Он не улетит, пока ему официально не предоставят убежище, потому что его паспорт аннулирован", — цитируют интернет-СМИ источник в силовых структурах.

Напомним, Эдвард Сноуден, передавший СМИ информацию о секретных программах американских спецслужб по слежке за гражданами, 23 июня прилетел в Москву. Он может находиться в аэропорту "Шереметьево", однако не может никуда вылететь, поскольку его паспорт аннулирован.

В понедельник стало известно, что Сноуден попросил политического убежища в России, однако позднее отказался от этого намерения, узнав об условии властей РФ. По словам президента Владимира Путина, Сноуден может остаться в России, если прекратит "свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам".

Сноуден также отправил запросы на получение убежища властям еще 20 стран, включая Австрию, Боливию, Бразилию, Венесуэлу, Германию, Индию, Ирландию, Испанию, Италию, Китай, Кубу, Нидерланды, Никарагуа, Норвегию, Польшу, Финляндию, Францию и Швейцарию, восемь из которых уже официально заявили об отказе.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив