Смеситель с термостатом - что это такое и для чего он нужен

03.02.2021 в 09:57

Термостат — это элемент, определяющий температуру и обеспечивающий поддержание заданного ее значения. Основной его функцией является управление работой систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, включение нагрева или охлаждения по мере необходимости. Новые технологии оказали огромное влияние на конструкцию термостатов. Современные устройства обеспечивают основную функцию поддержания комфортной температуры, но они также включают в себя другие ценные опции, тем самым создавая хорошие рабочие условия. Термостаты предотвращают перегрев и переохлаждение путем включения / выключения нагревательных или охлаждающих элементов, либо путем регулирования потока теплоносителя. 

Смеситель с термостатом - что это такое и для чего он нужен

Смеситель с термостатом. Для чего он нужен?

Исходя из вышеизложенного, смеситель с термостатом нужен для поддержания стабильной заданной температуры воды пока используется душ. Термостаты — самый основной элемент управления. Преимущества таких смесителей:

  1. Экономия электроэнергии — термоэлемент моментально обеспечивает подачу воды необходимой температуры и поддерживает ее стабильной.
  2. Экономия воды — отсутствует необходимость впустую тратить воду и время на регулирование температуры. 
  3. Исключен риск ожога — в случае остановки водоснабжения, термостат автоматически отключает подачу горячей воды.
  4. Непревзойденный комфорт — постоянная температура в процессе принятия душа.

Рассмотрим, что предлагают лучшие компании на рынке сантехники.

Смесители с термостатом от бренда GROHE

GROHE — ведущая европейская компания высокотехнологичных сантехнических изделий производит линейку смесителей с термостатом для ванной Grohtherm. Эти смесители олицетворяют собой основные ценности бренда — дизайн, качество, технологии и экологичность. 

Инновационная технология GROHE TurboStat имеет высокую чувствительность и точность мониторинга температурных параметров. Встроенный термоэлемент моментально подает воду выбранной температуры и обеспечивает ее стабильность на протяжении пользования душем. Благодаря высокой чувствительности термоэлемента GROHE термостаты быстро реагируют на изменения таких параметров системы, как давление и температура. Рассмотрим отдельные модели и применяемые технологии GROHE.

Grohtherm 800 термостат для ванны с GROHE TurboStat — самый популярный среди покупателей. При создании этого продукта применены следующие технологии: 

  • EcoJoy — водосберегающая технология при оптимальном потоке. Одна из основных ценностей бренда — экологичность. Усилия компании сфокусированы на сбережении ценных ресурсов — воды и электроэнергии.
  • StarLight — безупречное хромированное покрытие. Выполняется с применением специальных технологий, обеспечивающих долговечность, стойкость к царапинам и повреждениям, легкое очищение от загрязнений.
  • SafeStop — безопасность превыше всего, особенно для маленьких детей. Кнопка безопасности ограничивает температуру 38°C. Можно настроить по желанию и на более высокий показатель.
  • SafeStop Plus — возможность дополнительно ограничивать температуру до 43°C.
  • EcoButton — экономическая кнопка с индивидуальными настройками стопора.
  • EasyLogic — простая регулировка температуры и понятная маркировка на корпусе устройства.

В данной модели есть возможность автоматического переключения ванна/душ, регулирование водного потока кнопкой на рукоятке, защита от обратного потока, антигрязевые фильтры. Применение керамических вентилей увеличивает срок службы и надежность устройства. 

Grohe Grohtherm SmartControl — модель-полочка, которой часто отдают свое предпочтение пользователи. Помимо EcoJoy, StarLight, SafeStop, SafeStop Plus, в этом изделии применены следующие технологии:

  • GROHE SmartControl — 100% контроль желаемого напора воды и режима струи. Легкое и простое управление включением, отключение и регулировкой давления.  
  • GROHE CoolTouch — исключает риск ожога при прикосновении к корпусу смесителя. Благодаря применению технологии CoolTouch температура внешней поверхности устройства никогда не превысит заданную. В конструкции термостатов предусмотрен специальный охлаждающий канал, который играет роль теплоизолятора между потоком горячей воды и корпусом, что и защищает его от перегрева. Это очень важно если в доме есть маленькие дети, которые еще не способны оценить опасность ожогов. 

Grohe Grohtherm Cube с термостатом TurboStat — роскошный и элегантный смеситель с широким каскадным потоком. Сочетание функциональности, инновационных особенностей и непревзойденного дизайна — все для покупателя с безупречным вкусом и высокими требованиями к комфорту. Наряду с применением всех вышеописанных технологий, имеет более широкий спектр ноу-хау. В дополнение к стандартному набору:

  • GROHE Waterfall — режим с широким XL изливом подарит невероятное удовольствие и незабываемые ощущения от собственного водопада в своей ванной комнате.
  • GROHE AquaDimmer — с этой многофункциональной технологией решается сразу несколько задач:
  1. контроль потока становится простым и легким;
  2. переключение между ванной и ручным или тропическим душем осуществляется одним движением;
  3. экономный расход воды благодаря наличию кнопки EcoButton.

Наличие аэратора помогает избежать разбрызгивания, сэкономить воду и электроэнергию, снизить шум. Формирует поток воды с равномерным распределением по личному предпочтению. 

Особенности эксплуатации

Смесители с термостатом предназначены для подачи горячей воды через

накопительные нагреватели под давлением, в этом случае они обеспечивают

лучшую точность температуры. При достаточной производительности

(от 18 кВт или 250 ккал / мин) также подходят проточные электрические или газовые водонагреватели.

Термостаты нельзя использовать вместе с безнапорными водонагревателями, поскольку они настроены на заводе на давление потока по 3 бара с двух сторон. В случае отклонений параметров из-за особых условий установки, устройство должно быть адаптировано к местным условиям.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив