Смех может стать причиной смерти - ученые

15.12.2013 в 12:38

Ученые провели исследование, в ходе которого установили положительные и отрицательные стороны смеха. Оказывается, что смех способен не только продлевать жизнь, но и становиться причиной смерти.



Ученые давно исследуют феномен человеческого смеха. До последнего времени считалось, что он положительно сказывается на функциональном состоянии организма и продлевает жизнь. Однако последние исследования в данной области доказывают, что в некоторых случаях смех может стать причиной смерти. Медицине уже известны истории, когда во время смеха наступал синдром внезапной смерти в результате сердечного приступа.


Оказывается, «лопнуть от смеха» можно на самом деле. От смеха страдают изначально слабые органы сердечно-сосудистой и пищеварительной системы. Кроме того, смех может провоцировать развитие эпилепсии и астматические приступы. Такие выводы были сделаны группой британских ученых во время проведения исследований смеха.



Тем не менее, положительные свойства смеха перекрывают его недостатки. Он помогает сжигать калории, укрепляет мышцы пресса. Некоторые ученые связывают смех и уровень сахара в крови, который способен снижаться, когда человек долго смеется.


Источник: Медвести 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив