Смартфоны обошли мобильные на мировом рынке

03.08.2009 в 17:30

Эксперты зафиксировали значительное сокращение мировых поставок мобильных телефонов во втором квартале 2009 года, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года - на 10,8%.

Между тем, специалисты отмечают особый интерес потребителей к смартфонам – их поставки выросли, сообщает IDC.

В первом же квартале был отмечен 17,2-процентный спад спроса. Всего с апреля по конец июня в мире было продано 269,6 миллионов телефонов.

"На протяжении девяти месяцев мы были свидетелями стремительного опустошения каналов сбыта, колебаний курсов валют и неопределенности в потребительском спросе. Сейчас эти события влияют на рынок не так сильно, однако рецессию по-прежнему стоит принимать во внимание", - комментирует ситуацию аналитик IDC Рамон Лламос.

По его словам, лучше всех пережили наиболее сложное время те производители телефонов, которые смогли ответить на снижение потребительского спроса наиболее оперативно: так, во 2-м квартале 2009 году прогнозы по продажам смартфонов превзошли все крупные производители мобильной электроники - Nokia, Samsung, Apple и Research In Motion.

Повышенный спрос на высокотехнологичные модели привел к ценовой войне за потребителя не только среди поставщиков трубок, но и среди крупнейших операторов связи. Наиболее ярким примером здесь является Apple, которая, одновременно с началом продаж новой модели смартфона, снизила цену на iPhone 3G в два раза.

Эксперты полагают, что в течение ближайших нескольких кварталов другие компании последуют этому примеру.

В июле сообщалось, что на годовом собрании акционеров канадской компании Research in Motion, создателя знаменитого BlackBerry, прозвучал вопрос о разработке детской модели мобильного телефона, дезориентировавший разработчиков.



КорреспонденТ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив