Слуги народа, проявляя заботу о здоровье нации, решили вдвое увеличить акциз на пиво

15.04.2009 в 14:51

Народные депутаты Украины предлагают с 1 июля текущего года увеличить ставку акциза на пиво вдвое - с действующих 0,31 грн/литр до 0,6 грн/литр.

Соответствующий проект закона в Верховной Раде зарегистрировали Сергей Терехин, Константин Бондарев (оба - фракция БЮТ) и Евгений Геллер (фракция Партии регионов).

Согласно документу, с 1 июля акциз на крепленые вина может составить 1,4 грн/литр, кроме марочных, а на крепленые марочные - 0,4 грн/литр, сообщает «Интерфакс-Украина».

При этом законопроект определяет понятие «марочные вина».

На вермуты и другие виноградные вина с добавлением экстрактов авторы документа предлагают установить акциз в размере 4 грн/литр.

Как сообщалось, представители алкогольной отрасли неоднократно поднимали вопрос о необходимости повышения акциза на пиво.

Парламент Украины по предложению правительства 31 марта существенно увеличил со второго полугодия 2009 года ставки акцизного сбора на крепленые и игристые вина, этиловый спирт и ликеро-водочные изделия. В частности, на спирт этиловый и ликеро-водочные изделия - с действующих 21,5 грн/литр до 34 грн/литр 100%-го спирта. На крепленые вина (крепостью до 19,5% об.) акциз был увеличен в 2,8 раза - до 1,4 грн/л, а свыше 19,5% об. - в 13 раз, или до 34 грн за литр 100% спирта, на игристые вина - в 1,5 раза, до 2,5 грн/л.



Форум

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив